Земля Раджастхана до сих пор культивирует и поддерживает свои давние традиции, и в штате нет недостатка в традиционных древних музыкальных инструментах. Раванахата (её также называется рабанастр), будучи одним из древнейших, в основном используется местным населением и уличными музыкантами. Это – старинный струнный смычковый инструмент, который является своего рода прародителем скрипки. Честно говоря, даже метод игры практически идентичен способу игры на скрипке.

У раванахаты немного однообразный, но невероятно трогательный звук, похожий на звуки скрипки, который мгновенно перенесёт вас в давнюю эпоху, когда махараджи и махарани грелись в лучах вечернего солнца, а мягкая мелодия создавала атмосферу предельного спокойствия и мира.

Этот инструмент можно проследить до тамильской и хелинской народностей Шри-Ланки, живших во времена Раваны, в честь которого, предположительно, этот инструмент и был назван. История предполагает, что Равана использовал раванахату для поклонения Шиве.

Учитывая свою примитивную природу, для раванахаты традиционно используют местные материалы, такие как бамбук, металлические трубы, скорлупы кокосовых орехов и даже конский волос. Классический дизайн инструмента состоит из длинного бамбукового стебля, на конце которого прикреплена половина скорлупы кокосового ореха.

Другие достопримечательности Джодхпура