Насладитесь удивительной кулинарной культурой города.

Печенье Османиа

Печенье Османиа — это удивительно вкусное печенье, которое лучше всего подавать с ирани чаем. Это тающее во рту печенье может иметь сладкий или соленый вкус. Обязательно попробуйте его в городе Хайдарабад, который славится своей кулинарной культурой. По легенде печенье названо в честь Мир Османа Али Хана, седьмого низама Хайдарабада. Правитель очень любил печенье, которое подавали в популярном ресторане в Абидсе, и его назвали в честь правителя. В другом предании говорится, что печенье впервые испекли в больнице Османиа, и поэтому его так назвали. Также говорят, что группа диетологов придумало это печенье, чтобы оно давало пациентам заряд бодрости.

Печенье Османиа

Кубани Ка Митха

Традиционный десерт Хайдарабада готовится из кураги, сливок и розовой воды. Это популярное блюдо подается на свадьбах и является одним из лучших деликатесов на царских кухнях Хайдарабада.

Кубани Ка Митха

Шир корма

Особенный десерт Хайдарабада, который готовят на праздник Ид-аль-Фитр. К обжаренной в гхи (топленом масле) вермишели добавляют финики, сухофрукты и шафран, а затем варят на медленном огне в подслащенном молоке. Само название «шир корма» означает молоко с финиками.

Шир корма

Мирчи ка салан

Уникальное блюдо, мирчи ка салан — это пряный соус из зеленого перца чили и карри из арахиса и кунжута. Для аромата также добавляют косовый орех и кхус кхус (семена мака). Считается, что это блюдо было одним из любимых у могольского императора Акбара. Об этом упоминается даже в Айн-и-Акбари (подробном документе 16-го века, в котором говорится об управлении империей Великих Моголов при императоре Акбаре).

Мирчи ка салан

Малаи корма

Малаи корма — это ароматное вегетарианское блюдо, которое готовится со специями и малаи (сливками). Оно состоит из кофты (обжаренные шарики из панира или творога) с добавлением пряного соуса. Лучше всего это блюдо сочетается с роти (индийской лепешкой).

Малаи корма

Кима самоса

Кима самоса — это совершенно новый подход к индийской закуске, самосе. Обычно эти жареные пирожки начиняют смесью из картофеля и специй. Кима самоса – пряные пирожки с мясной начинкой, которые подаются с пряным мятным чатни.

Кима самоса

Хайдарабади Халим

Хайдарабади халим – это рагу из баранины, чечевицы, толченой пшеницы, йогурта, специй, сухофруктов и мяты, которое готовится на медленном огне в течение почти 12 часов. Это вкусное насыщенное блюдо подают во время проведения праздничных фестивалей.

Хайдарабади Халим

Ирани чай

Обязательно попробуйте культовый ирани чай в Хайдарабаде. Удивительно вкусный напиток представляет собой смесь чая, молока, сахара и кхоя или мава (сгущенного молока). Этот чай лучше всего подавать с печеньем Османиа.

Считается, что чай прибыл в Хайдарабад вместе с персами, которые высадились в порту Мумбаи, а затем мигрировали в Пуну и Хайдарабад.

Ирани чай

Дабл Ка Митха

Дабл Ка Митха (Двойной Ка Митха) - это удивительно вкусный десерт. Обжаренные ломтики хлеба окунают в сахарный сироп и пропитывают горячим молоком со специями, включая шафран и кардамон. Затем блюдо украшают орехами кешью, чанди ка барк, миндалем и изюмом. Также это лакомство называют шахи тукда, и оно обычно подается на свадьбах и вечеринках в Хайдарабаде.

Название «Дабл Ка Митха» (Двойной Ка Митха) указывает на хлеб из теста на молоке, который называется «дабл роти» поскольку при выпекании он увеличивается в два раза.

Дабл Ка Митха

Фирни

Фирни — сладкое блюдо из подслащенного молока, сухофруктов и рисовой муки, похожее на рисовый и молочный пудинг. Этот популярный десерт подают в священный для мусульман месяц Рамадан, а также по особым случаям.

Фирни

Хайдарабадское бирьяни

Бирьяни характеризует культуру Хайдарабада. В этом культовом царском блюде тонко сочетаются рис, мясо и ароматные специи, где каждый ингредиент дополняет другой! Бирьяни Хайдарабада выделяется среди других блюд Индии своим способом приготовления и мягкими пряностями. В городе можно найти два вида бирьяни. Первое — это качхи бирьяни, в котором маринованное мясо готовится вместе с рисом. Второе, более распространенное, пакки бирьяни, в котором сначала готовится мясо, а затем добавляется доведённый до полуготовности рис. Эти два варианта блюда готовятся на дум (традиционная процедура приготовления на пару) до тех пор, пока мясо не станет мягким, а рис ароматным и разваристым. В этих блюдах акцент ставится на кардамон. Также чувствуется легкий привкус зеленого перца чили, гхи (топленого масла) и шафрана. 

Хайдарабадское бирьяни