Visit the famous attractions of Hyderabad with both heritage and urban landsacpes.

Походы по скалам

На фоне городского пейзажа города Хайдарабад видны удивительно красивые скалы. Туристы часто ходят в походы по этим высотам, с которых открывается великолепный вид на окрестности. После такой прогулки многие задумываются о защите гранитных скал и хребтов Деканского плоскогорья. Здесь можно записаться в Общество по спасению скал, которое каждый месяц проходит по этим уникальным высотам и проводит экскурсии по этим местам. Холмы рядом с городом также являются отличным местом для пеших прогулок и лазания по скалам.

Походы по скалам

Ратха-ятра

Ратха-ятра - один из главных праздников индуизма. Центральным элементом праздника является проезд по городу колесниц с деревянными божествами Джаганнатхи, который считается аватаром Вишну, его брата Баладевы, его сестры Субхадры и его оружия Сударшана чакра. Огромное число паломников приезжает сюда каждый год, чтобы присоединиться к этой процессии.

Храм Джаганнатха в Хайдарабаде знаменит тем, что здесь устраивают праздник Ратха-ятра или фестиваль колесниц. Этот храм был построен по тому же принципу, что и храм Джаганнатха в Пури в Ориссе.

Ратха-ятра

Сафари в джунглях

Город Хайдарабад может гордиться множеством национальных парков, таких как Национальный парк КБР, Национальный парк Мругавани, Национальный парк Махавир Харина Ванастхали и др. Вы можете отправиться в путешествие по живописным местам или побывать на сафари по джунглям и увидеть огромное разнообразие удивительных растений, животных и птиц. В Национальном парке КБР обитают такие редкие виды животных, как варан, дикий кабан, камышовый кот и разные виды змей. Кроме того, в парке обитает более 600 видов растений и более ста видов птиц.

В парке Мругавани можно увидеть неуловимого темношеего зайца, цепочную гадюку, аксиса, большеглазого полоза, циветту и семейство певчих птиц цветоедовые.

Сафари в джунглях

Экскурсия по киностудии Рамоджи

Киностудии Рамоджи в Хайдарабаде является одной из крупнейших в мире. Она занимает территорию площадью более 6,7 кв.км. Здесь проводятся съемки многих фильмов и телепередач. Также киностудия является центром Толливуда, производимых в штатах Телангана и Андхра-Прадеш фильмов на языке телугу. Посетители киностудии могут поехать на экскурсию на винтажном туристическом автобусе с открытым верхом, чтобы увидеть, как снимают их любимые фильмы. Вы сможете увидеть множество интересных мест, например городские сады и декорации. Комплекс славится своими шикарными отелями, благодаря которым можно полностью окунуться в мир кино. Детям понравятся увлекательные поездки на мини-поездах и автомобилях. На киностудии вы можете оказаться где угодно, от древних индийских дворцов до современных европейских городов и от древних цивилизаций до космической эры. Непременно загляните на Киностудию Рамоджи, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный кинокомплекс в мире. 

Экскурсия по киностудии Рамоджи

Шоппинг на Лаад Базаар

В Хайдарабаде вы увидите множество рынков, которые порадуют своими товарами любого покупателя. Знаменитый старый рынок Лаад Базаар расположен недалеко от Чарминара. Наиболее всего он известен своими лавками с красочными и сверкающими лаковыми браслетами. В узких проходах рынка расположены небольшие магазинчики, где можно приобрести сари, свадебную атрибутику, картины Каламкари, украшения из полудрагоценных камней, серебряные изделия, бидри, парчовые ткани и многое другое. Можно также купить украшения из жемчуга, визитной карточки Жемчужного города, как по-другому называют Хайдарабад. Считается, что низамы Хайдарабада очень любили привозной жемчуг, поэтому его торговля началась и продолжается здесь до сих пор. Сейчас город усеян лавками жемчуга. Гости города также могут отправиться в Чар Каман, расположенный недалеко от Чарминара, где также можно приобрести жемчуг.

Обязательно посетите оживленную деревню искусств и ремесел Шилпарамам, которая была задумана с целью сохранения традиционных ремесел. Здесь можно приобрести изделия ручной работы, текстиль, ковры и игрушки. Банджара Хилс и Джубили Хилс — это районы, в которых расположены торговые центры и элитные бутики.

Шоппинг на Лаад Базаар

Парфюмерный рынок

Парфюмерный рынок находится недалеко от Чарминара. Здесь вы найдете множество магазинчиков, в которых продается традиционный парфюм аттар. Посетители могут попробовать эти натуральные ароматы и приобрести их непосредственно у производителей, большинство из которых занимается этим делом уже несколько поколений. Наиболее популярные ароматы - роза, сандаловое дерево и мускус. Особенность этих духов заключается в том, что они не содержат спирта или химических веществ. Их можно приобрести в качестве подарка или сувенира. Также туристы могут посетить мастер-классы по изготовлению духов.

Парфюмерный рынок