Хайдарабад покоряет сердца своих гостей своими самобытными ремеслами, которые не вредят природе

Сари Почампалли

Удобные и красивые шелковые сари Почампалли выделяются своими отточенными и аккуратными узорами. В традиционной технике плетения тканей Почампалли окрашенные крест-накрест нити образуют горные узоры. Эту технику называют Почампалли икат, которую также используют на хлопке и шелке. Икаты бывают двух типов: одиночные и двойные. В одиночном икате ткань окрашивается способом тай-энд-дай, а затем переплетается с утком. Такой икат либо остается без окраски, либо имеет один основной цвет. В двойном икате переплетаются и окрашиваются как основа, так и уток. В Почампалли икате используется двойной икат. Краситель получают из природных источников. Считается, что процесс плетения этих Сари прибыл в Почампалли из Чиралы.

В деревне Почампалли, которая находится примерно в 45 км от Хайдарабада, туристы могут увидеть процесс создания этих изысканных сари. 

Сари Почампалли

Малкха

Малкха — это хлопковая ткань ручной работы, окрашенная природными красителями. Из этой ткани изготовляют сари, скатерти, дупатты, покрывала, которые можно приобрести в ремесленных лавках по всему городу.

Весьма интересна история возникновения малкха. До промышленной революции хлопковое производство было одним из главных в индийском обществе. Сотни лет мастера передавали из поколения в поколение секреты этого искусства. После изобретения автоматизированных станков в приоритете стало производство как можно большего количества хлопка за минимум затрат. Таким образом, машины победили мастеров, которые зарабатывали себе на жизнь этим ремеслом. Более того, производство хлопка таким способом загрязняло почву, воздух и водоемы.

Малкха

Бидри

Индийское искусство бидри - гордость города Бидар, расположенного недалеко от Хайдарабада. Это древнее традиционное ремесло изготовления металлических изделий, которыми восхищаются люди со всего мира. Невероятно сложная техника, в которой заготовку отливают из сплава меди и цинка, а инкрустация производится серебром. Изделия Бидри можно найти во многих художественных и ремесленных лавках Хайдарабада. Местные туристические агентства проводят регулярные экскурсии в Бидар, где гости города могут понаблюдать за работой ремесленников.

Этот способ художественной обработки металла зародился в 14-15 веках в городе Бидар во времена правления Бахманидов. В нем искусно сочетаются персидские, арабские и турецкие узоры. Многие считают, что это искусство было принесено в Индию в 12 веке последователями проповедника Муинуддина Чишти, хотя нет никаких исторических свидетельств для подтверждения этих сведений.

Бидри