Малкха — это хлопковая ткань ручной работы, окрашенная природными красителями. Из этой ткани изготовляют сари, скатерти, дупатты, покрывала, которые можно приобрести в ремесленных лавках по всему городу.

Весьма интересна история возникновения малкха. До промышленной революции хлопковое производство было одним из главных в индийском обществе. Сотни лет мастера передавали из поколения в поколение секреты этого искусства. После изобретения автоматизированных станков в приоритете стало производство как можно большего количества хлопка за минимум затрат. Таким образом, машины победили мастеров, которые зарабатывали себе на жизнь этим ремеслом. Более того, производство хлопка таким способом загрязняло почву, воздух и водоемы.

Малкха - возрождение искусства плетения на древнем ручном ткацком станке. В этом искусстве легко сочетаются древние индийские традиции изготовления хлопка вместе инновационными технологиями.

В процессе производства малкха крупные автоматические станки заменяются более мелкими, то есть используются местные навыки и сырье, а прядение оттесняет станки на задний план. Таким образом, фермеры, ткачи и прядильщики умело извлекают выгоду из этой отрасли.