Индийское искусство бидри - гордость города Бидар, расположенного недалеко от Хайдарабада. Это древнее традиционное ремесло изготовления металлических изделий, которыми восхищаются люди со всего мира. Невероятно сложная техника, в которой заготовку отливают из сплава меди и цинка, а инкрустация производится серебром. Изделия Бидри можно найти во многих художественных и ремесленных лавках Хайдарабада. Местные туристические агентства проводят регулярные экскурсии в Бидар, где гости города могут понаблюдать за работой ремесленников.

Этот способ художественной обработки металла зародился в 14-15 веках в городе Бидар во времена правления Бахманидов. В нем искусно сочетаются персидские, арабские и турецкие узоры. Многие считают, что это искусство было принесено в Индию в 12 веке последователями проповедника Муинуддина Чишти, хотя нет никаких исторических свидетельств для подтверждения этих сведений.

Процесс изготовления этих великолепных изделий весьма сложен. Для заготовки используют сплав цинка и меди в соотношении 16:1. Затем на нее резцами наносятся художественные узоры. Этот процесс включает в себя восемь этапов. Сначала производится формовка, за которой следует затирка напильником. После этого производится резьба и гравировка. Самым удивительным этапом является инкрустация серебра, когда мастера аккуратно укладывают в выгравированный узор серебряную нить и закрепляют ее точными ударами молотка. Изделие шлифуют, а затем полируют пастой, приготовленной из хлорида аммония, воды и обязательно местной земли. Химические вещества в этой почве придают изделиям блестящий черный цвет. Здесь вы можете приобрести вазы, кубки, подсвечники, шкатулки для драгоценностей, графины для вина и кальяны.