Храм Мадан Камдев

До недавнего времени храм Мадан Камдев, расположенный в 40 км от Гувахати, был загадкой. Не так много известно о происхождении этого храма, стоящего сейчас в руинах, к тому же о нём не было найдено никаких письменных упоминаний. Около 35 лет назад здесь были раскопаны остатки 12 храмов, разбросанных по склонам холма. Все они датируются 9-10 веками. Найденные в руинах скульптуры очень похожи на те, которые были найдены в Кхаджурахо. 

Храм Мадан Камдев

Храм Умананда

На вершине холма на острове Павлин, омываемом рекой Брахмапутра, расположен храм Умананды покровителем которого является бог Шива. В храме поклоняются также нескольким другим божествам. Сюда, особенно на праздник Шивратри, съезжаются сотни тысяч паломников со всей страны. Калика-пурана, древняя индусская рукопись, описывает, что в начале сотворения Шива развеял здесь бхасму (пепел) и передал знание богине Парвати. Когда он медитировал, его прервал Камадева, которого Шива испепелил.

Храм Умананда

Храм Дул Говинда

Храм Асванкранта, один из величайших храмов бога Вишну в Ассаме, построен на скалистом берегу реки Брахмапутры. Здесь хранятся отпечатки ног Вишны, которые он оставил в образе черепахи. Легенда гласит, что когда-то бог Кришна и его армия разбили здесь лагерь, прежде чем убить демона Наркасура. Храм также связан с Кришной и его женой Рукмини, и считается, что он был построен в том же месте, где когда-то лошадь Кришны окружило множество врагов. На северном берегу реки Брахмапутры на холме стоит редкий храм в форме звезды – Маникарнесвар. Согласно утверждениям, что это одна из старейших святынь, построенных в 10-11 веке нашей эры династией Пал. Крыша храма временно накрыта жестяными листами, так как старая была, скорее всего, разрушена в результате землетрясения. Храм Диргесвари – еще одна местная достопримечательность, которая была построена царем Ахом Сваргадео Шивой Сингхой между 1714 и 1744 годами н.э. По преданиям это – шакти-питха (святыня, установленная на месте падения части тела богини Сати). Хотя главенствующим божеством является богиня Дурга, на скалах холма выгравировано множество изображений других богов и богинь. Местные жители считают его вторым по важности священным местом после храма Камакхья.

Туристы также могут почтить храм Рудресвар, который посвящён богу Шиве. Он расположен в деревне Рудресвар на северном берегу реки Брахмапутра. Храм был построен в 1749 году нашей эры королём Ахома Праматтой Шингха(1744-1751) в память об отце. Храм Доул Говинда, посвящённый Кришне, находится у подножья холма Чандрабхарати. Его возвели около 150 лет назад, но здание было отремонтировано в 1966 году.

Храм Дул Говинда

Храм Камакхья

Величественный храм Камакхья, расположенный на вершине холма Нилачал, на берегу реки Брахмапутры, является культовой достопримечательностью Гувахати. Говорят, что это один из старейших храмов города, история создания которого восходит к 8 веку. Он посвящен богине-матери Камакхья. Храм имеет четыре комнаты: гарбха гриха (святое святых) – подземная пещера, в которой вместо идола сделана каменная борозда, и три мандапы (внешние залы), названия которых каланта, панчаратна и натамандира. Нынешнее здание храма было построено королями Ахома. Одной из классических особенностей стиля является шихара (шпиль), которая выглядит как улей, состоящий из скульптурных панно, а также изображений индуистских богов и богинь.

 

Храм Камакхья