Текстиль

Гувахати широко известен редкими и эксклюзивными шелками Муга, который производит гусеница-шелкопряд Antheraea assamensis, живущая только в Ассаме. , Сари из шёлка Муга славятся своей прекрасной текстурой и долговечностью, и с каждой стиркой их естественный золотистый блеск становится только ярче! Из шелка также делают мехела чадор, традиционный наряд ассамских женщин. В магазинах Гувахати Вы найдёте большую коллекцию сари из шёлка Муга.

Текстиль

Танец Саттрия

Танец саттрия, признанный гордостью Ассама, – это одна из восьми форм классического танца страны. Он состоит из красивых движений рук и глаз. Гувахати является Родиной всемирно известных танцоров Саттрии, которые в своих захватывающих танцевальных представлениях рассказывают мифологические сказки. Музыка, звучащая во время танцевальных представлений, основана на классических рагах и широко известна как «борджиты». Танец саттрия также ежедневно исполняется монахами в монастырях. Гувахати имеет большое количество учебных заведений, в которых можно освоить эту удивительную форму танца, и если Вы планируете остаться в городе на длительный период времени, Вам стоит попробовать свои силы в изучении танца у опытных танцоров. 

Танец Саттрия

Изделия из металла

В Ассаме также специализируются на изделиях из металла. Их стильный вид и долговечность делают их желанными не только среди путешественников, но и среди местных жителей. Искусные художники Ассама создают красивую посуду, используя медь и колокольный металл. К числу необычных вещей, которые можно приобрасти здесь, относятся ксорай и бота, которые используются, чтобы подавать гостям орехи паны и бетеля во время праздников и особых случаев. Во времена правления Ахома (1228-1826) для их создания ремесленники использовали золото и серебро.

Изделия из металла

Маски

Маски, которые на местном языке называют мукхами, являются неотъемлемой частью культуры и традиций Ассама. В основном они используются во время народных театральных представлений, основанных на народных сказках. Обычно их изготавливают из терракоты, металла, бамбука, пробки и дерева. Красиво оформленные маски зачастую изображают местных божеств и персонажей из индуистских эпосов, таких как Махабхарата и Рамаяна. Маски делятся на три категории в зависимости от их размера. Это маски Чо, Лотокой и Мух. Для сельского населения штата создание масок служит средством к существованию, а ремеслом занимаются мастера из всех общин. На изготовление маски уходит около 10-15 дней, в течение которых мастера делают каркас из бамбуковых полос, а затем наклеивают слои пропитанной глиной ткани, которые впоследствии оставляют сушиться на солнце. После высыхания маски окрашивают в яркие цвета.

Маски

Джапи

Один из самых известных сувениров, который увозят с собой из Ассама большинство туристов, - это шляпа или головной убор джапи, который также может стать отличным украшением на стене Вашей комнаты. Коническая шляпа джапи имеет огромное значение в ассамской культуре и вручается всем высокопоставленным лицам и видным деятелям, посещающим государство.

Эта большая цветная шляпа когда-то использовалась фермерами и пастухами для защиты от дождя и палящего солнца. Существует два типа джапи: большую Хаалува джапи обычно носили фермеры, а меньшую Горокхия джапи носили пастухи. Помимо использования в религиозных ритуалах, этот головной убор также одевают ассамские танцоры Биху. Джапи украшены разноцветными фрагментами тканей, сшитыми вместе. Не забудьте приобрести себе одну из них, если будете в Ассаме.

Джапи

Народная музыка Биху

Песни Биху – самые известные среди любителей музыки в Ассаме. Зачастую в их основе лежат такие темы как: ассамский новый год, повседневная жизнь фермеров, любовь и многое другое. Музыка Биху исполняется на дхоле, мохор сингор пепе, цимбалах, бамбуковом музыкальном инструменте, называемом гогона и бамбуковой трещётке, известной как «тока». Биху отражает влияние востока на ассамскую народную музыку. Как приятно сидеть и слушать трогательные песни Биху во время фестиваля Биху, когда целый штат пребывает в праздничном настроении! Талантливые музыканты штата сочиняют музыку в этой традиционной форме из поколения в поколение, и слушать их радостное пение - непревзойденный опыт для каждого туриста. 

Народная музыка Биху

Барпетская Бхортальная Нритья

Одной из самых энергичных танцевальных форм северо-востока является ассамская барпетская бхоральная нритья, которую просто необходимо увидеть! Это волшебный опыт, во время выступления танцовщицы совершают аккуратные и выразительные движения, давая волю сильным эмоциям в танце. Танцоры выступают под фирменные ритмы Жия Ном, дополненные быстрой игрой на цимбалах. Шесть-восемь танцоров создают прекрасную композицию в этой танцевальной форме, которая практикуется в основном в особых случаях. Она была основана известным художником Сатрии, Нарахари Бурха Бхакат.

Барпетская Бхортальная Нритья

Тростник и бамбук

Одними из наиболее часто используемых в повседневной жизни материалов для создания предметов быта в Ассаме являются тростник и бамбук, в изобилии произрастающие на территории штата. Умелые мастера изготавливают из тростника и бамбука вещи, используемые в хозяйстве, корзины и музыкальные инструменты. Также из бамбука в Ассаме строят дома и заборы. Все предметы изготавливаются вручную, без использования каких-либо механических приспособлений или станков. Также эти материалы используют для плетения. Туристам обязательно стоит взглянуть на прекрасные вещи, созданные из бамбука и тростника, найти которые можно в ремесленных магазинах Гувахати и близлежащих селений.

Тростник и бамбук

Танец Биху

Невозможно описать Ассам, не упомянув о всемирно известном танце Биху, который стал визитной карточкой северо-восточного региона. Это самый популярный народный танец Ассама. В основном его исполняют во время ежегодного фестиваля Биху, отмечаемого в апреле. Этот веселый танец танцуют как мужчины, так и женщины, при этом все они обычно одеты в традиционные наряды. Танцоры изящно покачиваются в ритме народной музыки, что очаровывает зрителей. Биху был неотъемлемой частью культуры различных этнических групп Ассама, таких как Деори, Соновал Качари, Моран, Борахи и другие. Из всех трех фестивалей Биху в штате, а именно: Ронгали Биху, Конгали Биху и Бхогал Биху, танец, исполняемый молодыми мужчинами и женщинами во время Ронгали Биху, призван выразить радость в связи с приходом весны. Согласно истории жителей Ассама, первое танцевальное представление Биху было проведено в 1694 году, когда царь Рудра Сингха (1696-1714) пригласил танцоров Биху по особому случаю Ронгали Биху.

 

Танец Биху