Государственный заповедник Ассама

Крупнейшим зоопарком на северо-востоке Индии считается государственный зоопарк Ассама, в котором обитает около 900 животных, птиц и рептилий, представляющих около 113 видов фауны со всего мира. Зоопарк является частью заповедного леса Хенграбари, в состав которого входит ботанический сад площадью более 82 гектаров. Зоопарк был основан в 1957 году и занимает площадь 175 га.

Государственный заповедник Ассама

Природный заповедник Амчанг

Заповедник Амчан, расположенный примерно в 15 км от Гувахати, занимает площадь 78,64 квадратных километров. Здесь обитает множество разнообразных видов птиц и млекопитающих. Вот лишь некоторые из тех диких животных, которых Вы сможете встретить в этом заповеднике: летучая лисица, толстый лори, леопард, макака-резус, хохлатый тонкотел, камышовый кот, индийский марабу, дикие свиньи, замбар, индийский мунтжак, гаур, дикобраз, тонкоклювый сип, питон, индийская птица-носорог, варан и индийская кобра. Заповедник дикой природы также является раем для любителей приключений, которые приезжают сюда, чтобы ходить в походы, заниматься скалолазанием, кататься на зиплайнах и спускаться с крутых склонов. Вы будете в восторге от природы и ее несравненной красоты! Правительством Ассама Амчанг был переведен в статус заповедника дикой природы 19 июня 2004 года.

Природный заповедник Амчанг

Заповедник Дипор Бил

Дипор Бил, расположенный примерно в 10 км от Гувахати - одно из важнейших речных угодий в долине Брахмапутры. Birdlife International внесли его в список важных мест обитания птиц, потому что здесь живёт около 219 видов птиц, из которых 70 видов - перелетные. Из числа видов птиц находящихся под угрозой исчезновения, здесь можно встретить орлана-долгохвоста, серого пеликана, яванского марабу, индийского марабу и нырка Бэра. Возможно, Вам посчастливится встретиться с представителями местной фауны, такими как азиатские слоны, леопарды, замбары, мунтжаки и китайский дикобраз. Кроме того, в парке обитает около 20 видов земноводных, 12 видов ящериц, 18 видов змей, черепах, а также 50 видов рыб. Лучшее время для посещения с октября по март.

Заповедник Дипор Бил

Заповедник Побитора

Занимая территорию площадью 38,81 кв. км, заповедник дикой природы Побитора представляет собой уменьшенную копию Казиранга, за что его часто называют витриной национального парка. Он является домом для значительной популяции однорогих носорогов, находящихся под угрозой исчезновения. Заповедник, окруженный лугами Ассама, является раем для орнитологов, поскольку здесь можно найти поразительное разнообразие авифауны. Заболоченные угодья являются домом для индийского и яванского марабу, болотного турача, белобрюхая цапля и других птиц. Если кому-то повезет, они также могут увидеть дельфинов, встречающихся в реке Брахмапутра.

Заповедник Побитора