Оу кхатта

Это кисло-сладкий чатни, приготовленный из слонового яблока (оу) и джаггери. Сначала слоновое яблоко варят, после чего из него делают пюре. Затем его обжаривают с семенами горчицы. В конце добавляют джаггери, чтобы придать блюду сладости.

Оу кхатта

Масор тенга

Одним из главных блюд в ассамской кухне является масор тенга – лёгкий и острый рыбный карри. Для приготовления этого блюда, которое обычно предпочитают после тяжелой еды, рыбу жарят с кислым кокумом и помидорами. Его также можно есть с пропаренным рисом.

Масор тенга

Алоо Питика

Излюбленное большинством ассамитян блюдо, алоо пиитика, представляет собой картофельное пюре, приготовленное на горчичном масле, приправленное луком, кориандром и солью.

Алоо Питика

Кхаар

Это карри, которое готовится из бобовых, сырой папайи, корня таро и мяса. После приготовления его просеивают через высушенные банановые листья, которые придают ему уникальный вкус. Лучше всего подавать с пропаренным рисом.

Кхаар

Карри из утиного мяса

Карри из утиного мяса, приготовленный из лауки (пепельной тыквы), готовится в особых случаях с целыми специями, придающими ему неповторимый вкус. В состав карри входит тыква, кунжут и чечевица.

Карри из утиного мяса

Баанхгаджор Лагот Кукура

Это вкусное блюдо готовят из куриного мяса, побегов бамбука и чечевицы.

Баанхгаджор Лагот Кукура