Величественный храм Камакхья, расположенный на вершине холма Нилачал, на берегу реки Брахмапутры, является культовой достопримечательностью Гувахати. Говорят, что это один из старейших храмов города, история создания которого восходит к 8 веку. Он посвящен богине-матери Камакхья. Храм имеет четыре комнаты: гарбха гриха (святое святых) – подземная пещера, в которой вместо идола сделана каменная борозда, и три мандапы (внешние залы), названия которых каланта, панчаратна и натамандира. Нынешнее здание храма было построено королями Ахома. Одной из классических особенностей стиля является шихара (шпиль), которая выглядит как улей, состоящий из скульптурных панно, а также изображений индуистских богов и богинь.

 

Этот храм считается одним из самых священных шакти-питх (религиозных святынь, куда упали отделенные части тела богини Сати), потому что согласно древним сказаниям именно на это место упала матка богини. Как следствие, он также является символом высшей женской силы и плодородия. Тысячи паломников посещают храм каждый год, особенно во время Амбубачи Мела в июне.

 

Легенда гласит, что богиня Сати принесла себя в жертву, бросившись в огонь, когда к её мужу, богу Шиве, отнеслись неуважительно в доме её отца. Пораженный горем Шива пересек вселенную, неся её тело на плечах, разрушая хаос. Чтобы успокоить разъяренного Шиву, бог Вишну рассёк тело Сати своим божественным оружием, Сударшана-чакрой, и кусочки тела упали по всей Индии, что привело к созданию шакти-питх.

Другие достопримечательности Гувахати