Храм Йелламма Деви

Храм Ренука Деви расположен на вершине горы, приблизительно в 80 км от Белгаума. Также известный как Храм Йелламма Деви, он связан с Ренукой, женой Джамадагни и матерью Парашурамы, которые упоминаются в древних индийских текстах, Пуранах. Храм построен в архитектурных стилях Чалукья и Раштракут, в то время как резной орнамент отражает влияние джайнов. Строительство начал Бомаппа Наяк из Райбага в 1514 г. В комплексе находятся храмы, посвященные Ганеше, Малликарджуну, Парашураме, Экнатху и Сиддхешвару. Также доступны услуги дхарамсала и оздоровительных центров.

Основная достопримечательность – Йелламма Ятра, процессия, в которой статуя Йелламмы Деви почитается как богиня Шакти. Ятра – древняя традиция, привлекающая множество людей, которая претерпела множество изменений.

Храм Йелламма Деви

Саундатти

Город Саундатти наиболее всего знаменит храмом Сондатти-Йелламма, также известном как Храм Савадатти Ренука Йелламма. Доисторический храм расположен на вершине горы Йелламмагудда и посвящен богине Йелламме или Ренуке Йелламме Деви. Храм, построенный в 1514 году Боммаппой Наякой, является основным центром паломничества для жителей штата Карнатака. Саундатти или Сугандаварти – один из старейших городов, расположенных недалеко от Белгаума. С 875 по 1230 гг. здесь находилась столица правителей династии Ратта. Другой важной достопримечательностью города является Форт Савадатти, построенный в 18 веке. Форт имеет 8 бастионов, а также храм, знаменитый удивительным резным орнаментом и более 200 геометрическими узорами. Туристы также могут отправиться к озеру Ренука Сагар, водоем реки Малапрабха, образованный плотиной Навилатиртха. Озеро окружено богатой растительностью и вечнозелеными холмами. Здесь вы найдете идеальную атмосферу для отдыха. Город Саундатти находится в 87 км от Белгаума.

Саундатти

Паттадакал

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, относящийся к группе памятников Паттадакал, расположен вдоль берегов реки Малапрабха, которая затем впадает в реку Кришна. Храмовый комплекс является наследием правителей династии Чалукья (543-753 гг. н. э.), которые построили девять индуистских храмов для целей коронации и царского поминовения. Все храмы, посвященные Шиве, обращены на восток. Они украшены изысканными художественными изображениями, от повторяющихся узоров и скульптур Шивы до других божеств индуистского пантеона. Наряду с девятью храмами Шивы, есть святилище, посвященное Паршванатхе, 23-му тиртханкару.

 

Паттадакал

Форт Парасгод

Массивный скалистый форт Парасгод находится на вершине горы, приблизительно в 90 км Белгаума. Он был построен в 10 веке правителями династии Ратта (875-1250 гг. н.э.). От форта туристы могут спуститься по нескольким сотням ступеней и дойти до деревни Ядрави, известной своим природным источником и водоемом под названием Раматиртха, а также пещерой, в которой находятся статуи различных индуистских божеств и мифологических персонажей, таких как Рама, Сита, Парашурама и лингам с Нанди (божество с головой быка). В храме Бхарамаппы в деревне есть надпись, которая гласит, что Ядрави ранее имела название Елараме. Недалеко от форта также расположен храм Марути.

Форт Парасгод

Заповедник Дандели

Заповедник Дандели расположен примерно в 100 км от города Белгаум и представляет собой рай для любителей дикой природы и животных. В этом окруженном густыми лесами и зелеными горами заповеднике обитает множество животных. Это дом для таких видов как тигры, редкие черные пантеры, слоны, гиеновидные собаки и олени. Больше всего люди хотят увидеть крокодилов. Если повезет, то сможете заметить королевскую кобру. Заповедник дарует настоящее удовольствие орнитологам, поскольку он приютил такие виды как голубощёкий бородастик, большой индийский калао, индийская птица-носорог и сапсан. Густые леса с опадающими и вечнозелеными деревьями, как бамбук и тиковое дерево. Лучший способ изучить заповедник – отправиться на лесное сафари в открытом джипе и наблюдать за животными в их естественной среде обитания. Расположенный на берегу реки Кали, заповедник является вторым по величине в Карнатаке и привлекает туристов со всех уголков страны.

Заповедник Дандели