Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, относящийся к группе памятников Паттадакал, расположен вдоль берегов реки Малапрабха, которая затем впадает в реку Кришна. Храмовый комплекс является наследием правителей династии Чалукья (543-753 гг. н. э.), которые построили девять индуистских храмов для целей коронации и царского поминовения. Все храмы, посвященные Шиве, обращены на восток. Они украшены изысканными художественными изображениями, от повторяющихся узоров и скульптур Шивы до других божеств индуистского пантеона. Наряду с девятью храмами Шивы, есть святилище, посвященное Паршванатхе, 23-му тиртханкару.

 

В большинстве храмов есть Гарбхагриха (святая святых индуистских храмов), ведущее к антарале (помещение между святилищем и залом для молящихся), к которой примыкает мандапа или зал. Статуя божества стоит на питхе (постаменте). На вершине святилища возвышается шихара (шпиль) с калашем или горшок с листьями манго или кокоса на вершине.

 

Лучшим из них является Храм Вирупакши, построенный царицей Локамахадеви в 740 году в ознаменование победы ее мужа (царя Викрамадитья II) над царями Паллавы. Святая святых храма окружена крытой дорожкой и соединена с вестибюлем. Паломники могут почтить святыни Ганеши и Махишасуры Мардини, расположенные по бокам храма. Ограда или пракары составляют границу храма. Наиболее примечательной особенностью является великолепная Дравида шикхара с сукансой или выступом в форме дуги.

 

Следующая остановка – прекрасный храм Малликарджуна, расположенный рядом с храмом Вирупакши. Изначально известный как Храм Трайлокешвара, он имеет амалаку в форме полусферы. Святыни в зале не украшены изображениями божеств, а стены крытой дорожки разрушены. Тем не менее, следует отметить искусно декорированные ниши в храме.

 

Туристы также могут отправиться в храм Сангамешвара, который изначально назывался храм Виджайешвара. Храм был построен Виджаядитьей в 720 году н. э. и славится своим святилищем, в котором расположен лингам. На небольшом постаменте стоит статуя Нанди (божество с головой быка). Храм представляет собой шедевр архитектуры, так как построен на постаменте, декорированном растительным и животным орнаментом. Стены храма также делают ему честь, в них находятся ниши, украшенные статуэтками Шивы и Вишну.

 

Еще одна достопримечательность – храм Кадасиддхешвара построенный во второй половине 7-го века н. э. Его шикхара отражает архитектурный стиль Нагара, а суканаса изображает Шиву, танцующего с Парвати. В храме Джамбулингешвара можно увидеть святилище квадратной формы, в котором находится лингам.

 

Следующая остановка – храм Галаганатха, построенный одним из последних в 750 году н.э. Храм хорошо сохранился, постамент украшен тремя лепными работами, декорированными затейливыми фигурами. Вы также можете полюбоваться чарующими изображениями историй из Панчатантры и Пураны.

 

Туристы также могут посетить относительно небольшой Храм Чандрашекхара, в котором находится святилище с лингамом на постаменте. Входная дверь храма украшена фигурами дварапалов (привратников).

 

Еще одна достопримечательность – храм Папанатха, широко известный искусной сукансой и виманой, вырезанной в северном архитектурном стиле. Считается, что это самый большой храм в стиле Нагара в этом районе. Другие храмы, которые следует увидеть, – Храм Касивисвесвара, последний храм в комплексе, Джайнский храм и монолитная каменная колонна. Город Паттадакал находится в 165 км от Белгаума.

Исследуйте больше

Исследуйте больше

Остальные достопримечательности Белгаума