Камаль Басти

Камаль Басти – это джайнский храм, расположенный в Форте Белгаум. Он был построен Бучи Раджой, священнослужителем Картавирья IV династии Ратта в 1204 году н. э. Храм в стиле позднего Чалукья известен своей башней, украшенной огромным цветком лотоса с 72 лепестками. Крыша храма декорирована изображениями 24 джайнских тиртханкаров (святых). Святая святых храма – это статуя Неминатхи, 22-ого тиртханкар, из черного камня. Здесь также можно увидеть изображения Паршванатхи, Ришабхи и Суматинатхи вместе с изображениями наваграха или девяти планет. Туристы могут также посетить развалины другого джайнского храма, называемого Чикки Басати.

Камаль Басти

Храм Милитари Махадев

Храм Милитари Махадев, расположенный в центре красивого и ухоженного сада, является главной достопримечательностью Белгаума, а также одним из старейших храмов города. В святилище храма находится большое изображение Шивы, а также лингам. Перед лингамом стоит две статуи Нанди (божество с головой быка). Первый камень в основание храма был заложен в 1954 году, а в 1955 году генерал-лейтенант индийской армии С.М. Шринагеш открыл его для посещения. Храм Милитари Махадев претерпел несколько реконструкций, был построен новый купол, сохранивший оригинальный стиль. Гордостью храма является сложный резной орнамент, похожий на орнамент известных храмов Южной Индии. Долгое время в нем поклонялись военнослужащие, поэтому его называют Храм Милитари Махадев. Верующие также могут посетить небольшой зоопарк поблизости, в котором живут олени и эму. Храм можно посетить с 6 утра до 8 вечера.

Храм Милитари Махадев

Согал

Расположенный на окраине города, Согал привлекает людей со всей Карнатаки своими храмами, водопадами и живописной красотой. Самая популярная достопримечательность в Согале – храм Сомешвар, построенный Раштракутами (6-10 века), являвшийся важным центром религиозных учений. Среди местных жителей популярно сказание, что даже тигры посещали Согал послушать проповеди. После посещения храма туристы могут отправиться к водопаду Согал, низвергающемуся с высоты около 19 м, что гарантирует грандиозное зрелище. Водопад расположен в живописном месте, туристы могут заниматься здесь различными видами активного отдыха, такими как трекинг и кемпинг.

Согал

Халаси

Халаси – прежняя столица династии Кадамба, правившая в регионе около 500 лет. Это место – главная туристическая достопримечательность в Карнатаке, которая привлекает огромное количество туристов своими древними храмами. Храм Бхувараха Лакшми Нарасимха – наиболее популярный храм в Халаси. Построенный в 5 в. н.э., он представляет собой прекрасный образец стиля архитектуры Кадамба. Храмовый комплекс окружен каменной стеной и имеет арочные двери со всех четырех сторон. Пирамидальная шикхара главного храма построена в архитектурном стиле Кадамба, а ее вершина украшена калашем. В храме есть два святилища. В первом из них находится 1,5 метровая статуя Вишну в сидячем положении. За ним стоят статуи Бога Сурьянараяны и богини Махалакшми. Во втором святилище находится статуя Бху Вараха Свами. Другими важными достопримечательностями являются храмы, посвященные Богам Гокарнешваре, Капилешваре, Сварнешвваре и Хатакешваре. Халаси расположен на расстоянии 42 км от Белгаума. Это удивительное место, которое стоит посетить.

Халаси

Йеллур

Йеллур расположен в предгорьях Йеллургада на окраине Белгаума. Он является главной туристической достопримечательностью и привлекает посетителей своими древними храмами, вечнозелеными лесами и девственными пляжами. Наиболее всего в Йеллуре популярен Храм Шивы, которому по преданию более тысячи лет. Храм, известный как Йеллур Шри Вишвешвара, славится абишекамом, посредством которого верующие, которые посещают храм, поклоняются Шиве или Вишвешваре. Здесь можно увидеть паломников со всей страны. Они ритуально предлагают золотые монеты и зажигают светильники, чтобы угодить верховному божеству. Величественное здание храма, построенное в стиле архитектуры Девайатхана, привлекает не только ревностных почитателей бога Шивы, но и любителей археологии и истории со всех уголков мира. Паломники могут также посетить отдельные святыни богине Аннапурнешвари и богу Винайяка, расположенные в этом же храмовом комплексе. С северной стороны от храма находится великолепное озеро, а также храм посвященный богине Бхагиратхи. Широко распространено мнение, что исток реки Ганг когда-то находился в этом месте. Однако Йеллур – это не только храмы. Туристы могут посетить национальный парк Кундремух, который производит ошеломляющее впечатление. Здесь обитают различные виды животных, таких как тигры и вандеру. В парке обитает огромное количество животных, это рай для любителей дикой природы. Если вы хотите увидеть богатое культурное наследие Йеллура, посетите форт Йеллур, расположенный на живописном холме. Исторический форт, видимый почти со всех частей Белгаума, несомненно, поразит вас своей величественной архитектурой и несравненным видом на город Белгаум.

Йеллур