Гастрономическая культура Западной Индии, главным образом Гуджарата, Махараштры и Гоа, первоначально развивалась племенами (преимущественно рыбаками и браминами). По мере развития региона, культура питания находилась под влиянием живущих здесь купеческих и торговых общин. Прекрасным примером этого являются вдохновленные традициями Гуджарата, Кокана и колониальной кухней парси деликатесы дхансак (мясное карри с чечевицей и овощами), алти палети (приготовленное из яиц и кимы блюдо, обычно подаваемое на завтрак) и ахуни. Даже сегодня гастрономическая культура этого региона характеризуется тремя различными слоями: традиционно яркими вкусами Кокана; начатой браминами и сахукарами под правлением маратхов кухней Махараштры и англо-индийской кухней парсов, берущей начало в колониальные времена.

Еда в Гуджарате преимущественно вегетарианская, с легким сладким привкусом. Наиболее типичные блюда в этом штате - дал (чечевица), кадхи (блюдо на основе нутового соуса) и сабзи (овощное блюдо). Для местной еды характерно обильное использование коричневого сахара, к примеру, в кичри (блюде из риса и чечевицы), чаасе (простокваше) и домашних соленых огурцах.

А в Гоа еда наполнена духом португальского колониализма и индуистскими корнями. Поскольку Гоа находится на побережье, еда здесь сильно зависит от моря, причем наиболее распространены рис и рыба. Будучи в этих краях, не упустите возможность попробовать западноатлантическую макрель, морского леща, тунца и скумбрию. Для кухни этого индийского региона нехарактерно обильное использование специй, лука и чеснока. Однако очень популярны чечевица, тыква, корнеплоды и молодые побеги бамбука.

Рельефное разнообразие штата Махараштра определяет разнообразие местной кухни, которую можно разделить на две большие части. В прибрежных районах штата в основном используют рис, рыбу и кокосы, а в холмистых регионах Западных Гат отдают предпочтение арахису, сорго и пшену.