Красота роскошных индийских шелков, плетений, принтов, лоскутного шитья, вышивки, стежки, а также яркие цвета и узоры - настоящие легенды незапамятных времен. История полна событиями, созданными для этих сокровищ. Купцы со многих отдаленных берегов рисковали, отправляясь в море, не только из-за пряностей, но и из-за индийских тканей и рисунков. Погрузиться в этот богатый мир, значит, навсегда потеряться в нем. Но для случайного зрителя был создан ускоренный курс по некоторым из самых изысканных текстильных и художественных традициям страны.
Пашмина из Джамму и Кашмира - один из самых заветных и дорогих видов шерсти в стране. Союзные территории также славятся своими особыми и сложными вышивательными техниками "кашидари" и "ари". Для любителей вышивки знаменитые работы чиканкари из Уттар-Прадеша, канта из Западной Бенгалии и Одиши, пулкари из Пенджаба, зардози из Центральной Индии, лоскутное шитье из Раджастана и зеркальное искусство из Гуджарата - лишь некоторые популярные примеры.
Количество видов шелка во всей стране поражает воображение. Из необычного изящного шелка Чандери родились такие вариации, как шелк Бхагалпура, Мунги, Майсура, Кучая и экстравагантные шелка кандживарам и бенараси.