Танец - красноречивая форма выражения. В Индии существуют различные формы танца - от классического и традиционного до народного и племенного. Наиболее широко распространены восемь классических танцевальных форм, уходящие вглубь богатой мифологической и религиозной истории. Они также упоминаются в древнем индуистском тексте "Натьяшастра": бхаратанатьям (Тамилнад), сатрия (Ассам), манипури (Манипур), катхак (Северная и Западная Индия), одисси (Одиша), кучипуди (Андхра-Прадеш и Телингана), катхакали (Керала), мохиниаттам (Керала).

Бхаратанатьям

Бхаратанатьям считается самым древним танцем и источником вдохновения для всех остальных стилей. Это храмовый танец Тамилнада, представляющий собой очаровательное смешение сцен из религиозных текстов и мифов. В серии быстрых и сложных движений одетые в яркие наряды и богато украшенные с головы до ног танцоры претворяют в жизнь настоящее зрелище. Постоянно меняющийся темп и потрясающая синхронность танцоров - непередаваемое наслаждение.

Бхаратанатьям

Сатрия

Танцевально-драматическое представление родом из Ассама - танец Саттрия - был создан в XV веке и с тех пор является традиционным индийским танцем. Танцевальное представление религиозных саг обычно исполняется в монастырях, где одетые в потрясающие пэт-шелка и украшенные традиционными ассамскими украшениями танцоры поистине претворяют в жизнь магию под удары тарелок, барабанов, флейт, гармонии и скрипки.

Манипури

Танец манипури из штата Манипур - это духовное представление, больше похожее на божественный танец, чем искусство. Посвященная богине Радхе и богу Кришне эта нежная и скромная танцевальная форма превращается в жизнь изящными и тонкими движениями танцоров. Женщины одеты в юбку-саронг, а мужчины - в дхоти и тюрбан.

Катхак

Считается, что катхак был изобретен странствующими сказителями, путешествующими по регионам Северной Индии. Этот танец представляет собой ритмическое пересказывание религиозных сказаний и легенд. От движений ног и жестов рук, до движений глаз и мимики, катхак не оставляет равнодушным ни одного зрителя благодаря изяществу и мастерству танцоров. Исполнители одеты в длинную вышитую юбку, блузку чоли и длинный шарф чуни.

Одисси

Традиционный танец из штата Одиша одисси исполняют одетые в яркие шелковые сари танцоры с серебряными украшениями и музыкальными ножными браслетами ("гунгру"). Иллюстрирующий мифические истории и легенды танец одисси требует впечатляющих движений тела и превосходных выражений.

Кучипуди

Передавая сцены и истории из жизни бога Кришны, кучипуди из Андхра-Прадеш и Телинганы, по сути, является храмовым танцем. В то время как танцовщицы облачены в раскрывающиеся как веер плиссированные сари, танцоры одеты в дхоти. Исполнители носят и традиционные украшения и танцуют под ритмичные удары тарелок, флейт, вины, танпуры и других музыкальных инструментов.

Катхакали

Считается, что катхакали - классическая танцевальная драма родом из штата Керала, которой практически 300 лет. Танец раскрывает истории прошлого из эпосов, легенд и мифов. В представлении танец и музыка сливаются воедино, а поразительный макияж танцоров придает происходящему еще большее великолепие. Исполнители одеты в сложные наряды и носят скромных оттенков макияж. Каждое движение глаз, пальцев и губ имеет особое значение.

Мохиниаттам

Мохиниаттам - нежная, грациозная и женственная форма танца, возникшая в штате Керала. Танец получил свое название от слова "мохини", что означает "женский аватар бога Вишну". Обычно исполняемая единственной танцовщицей эта постановка передает эмоции через музыку и изящные движения. Песня, как правило, написана на смеси санскрита и малаялама.

Танцевальные фестивали

Существуют сотни других характерных для разнообразных индийских культур народных танцевальных форм, которые являются жизнью и душой их праздников. Лучший способ увидеть эти изящные представления - посетить множество знаменитых танцевальных фестивалей.

Танцевальный фестиваль Кхаджурахо дает своим зрителям уникальную возможность увидеть одних из лучших танцоров и артистов страны, выступающих на фоне искусных храмов Кхаджурахо. Не пропустите это зрелище: изумительные танцоры своим профессионализмом и элегантностью поистине приводят к жизни магию каменных статуй храмов.

Танцевальный фестиваль Махабалипурама в Тамилнаде - фантастическое мероприятие, разворачивающееся на фоне изобилующих скульптурами прибрежных храмов VIII века. Пятидневный фестиваль Натьянджали также проводится в Тамилнаде. Он начинается в день Махашиваратри на фоне прекрасного тысячелетнего храма.

Еще одно событие, которое обязательно должно быть в списке каждого путешественника - танцевальный фестиваль Конарака в Одише. В знаменитом своим великолепным Храмом Солнца городе Конараке проживает множество художников и знатоков искусства. Посещая этот фестиваль, не пропустите танцы одисси, а также такие региональные танцы как готипуа и маюрбхандж чхау.

Танцевальный фестиваль Муктешвар, проходящий в одноименном храме X века, также проводится в Одише. Не будет преувеличением сказать, что посещение этого фестиваля - истинное наслаждение. Танцевальный фестиваль Нишаганди в штате Керала - еще одно событие, которое стоит увидеть хотя раз. Несмотря на то, что здесь исполняются все формы классического танца, фестиваль искусства Катхакали крайне популярен и обязателен к посещению.

Кроме вышеперечисленных танцев, существует множество форм народного искусства: танцы, драмы, интерактивные представления, к примеру, лавани в Махараштре, бангра в Пенджабе, гарба в Гуджарате, биху в Ассаме, джумаир в Джаркханде и многие другие.