Индийские фестивали - это яркое отражение культуры и древних традиций страны. Наиболее известным праздником является Дивали, называемый в народе "праздником огней", который отмечают в октябре или ноябре. Как и большинство фестивалей в стране, его история восходит к мифам, легендам и религии. Говорят, что бог Рама вернулся в этот день после 14-летнего изгнания. Люди его царства были так счастливы, что для его приветствия зажгли в своих домах "дия" (глиняные светильники). Сегодня тысячи людей украшают свои дома свечами, диями и развлекаются хлопушками, отмечая это событие. Происходит это после религиозных ритуалов пуджа.
Еще один крупный фестиваль - фестиваль цветов Холи. Обычно он выпадает на март. Во время Холи люди наносят друг другу на лица краски и бросают водяные шарики в друзей и родных. Праздник веселья и еды Холи собирает людей вместе, чтобы обменяться подарками и разжечь священный костер, знаменующий сожжение всего зла. Во время фестиваля готовят такие отличительные блюда, как гуджия (жареные во фритюре сладкие клецки), дахи вада (подаваемая с йогуртом закуска), тандай (приготовленный из миндаля, лепестков роз, арбуза и кардамона напиток) и пакора (оладьи).
Курбан-байрам празднуется по всей стране после окончания священного месяца Рамадан. В течение всего Рамадана мусульмане соблюдают строгий пост, а Курбан-байрам является поводом для пира и в переводе означает "праздник разговения". В этот день верующие молятся в мечети и поздравляют друг друга с Ураза-байрамом.
Рождество Христово, которое отмечают 25 декабря, является главным христианским праздником. В канун Рождества по всей стране в церквях проходят службы, на которых возносятся молитвы и поклонение богу. На следующий день начинаются празднества, и все собираются вместе, чтобы полакомиться вкусными пирогами и блюдами.
Отмечаемый по всему штату Керала фестиваль Онам - самый популярный праздник народа малаяли. Проходя более десяти дней, онам начинается в день Атам и длится до Тиру онам или Тирувонам, что означает "священный день онам". Этот уникальный фестиваль приковывает внимание яркими красками и запоминающейся культурой штата, когда люди по всей Керале готовятся к великолепному празднованию. В первый день организуют уличный парад, на котором можно увидеть разукрашенных слонов, украшенные транспортные средства, ярко одетых танцоров и музыкантов, а также других артистов.
Ратха-Ятра, (также известный как фестиваль колесниц - один из самых важных индуистских праздников Индии. Фестиваль наиболее тщательно организован в Пури и проводится ежегодно в течение индуистского календарного месяца ашадха, который приходится на второй день лунной недели июня и июля. Главным божеством праздника является бог Джаганнатха, воплощение бога Вишну. Праздник знаменуется тем, что идолов бога Джаганнатхи, бога Балабхадры и богини Субхадры на неделю перевозят на трех колесницах в их летний храм.
Кроме того, существует множество других праздников, приносящих немало веселья всем жителям страны: приветствия весны, нового урожая, божеств и богов. Некоторые из наиболее известных - гурпураб - День рождения Гуру Нанак Дэва; Джанма́штами - День Рождения бога Кришны; Дурга-пуджа, ракшабандхан, вайсакхи и другие.
Почти в каждом уголке Индии в течение всего года проводятся праздничные мероприятия и организуются многочисленные карнавалы и ярмарки. Среди некоторых из обязательных к посещению праздничных мероприятий нужно отметить следующие.
Город Кочи зажигает огни во время кочинского карнавала - праздника жизни и энергии. Как правило, в течение последних двух недель декабря на карнавале проводятся многочисленные соревнования и мероприятия: вадам вали (перетягивание каната), калам вара (напольное искусство), пляжный футбол, плавание, марафон, велосипедные гонки, стрельба, каякинг, бокс, кабадди и пляжные велосипедные гонки. Для тех, кто предпочитает более спокойных отдых, можно предложить художественные шоу, музыкальные концерты и вечеринки. Главным событием карнавала является сожжение чучела Папанай с 31 декабря на 1 января, что знаменует прощание с уходящим годом и приветствие нового.
Один из самых известных событий штата Карнатака - Майсур Дасара - праздник победы добра над злом. Фестиваль Дасара имеет многовековую связь с дворцом Майсура. Он выпадает на октябрь или ноябрь и отмечается в течение последних 4 веков. 10-дневные празднества заканчиваются грандиозным шествием, которое начинается от Майсурского дворца и заканчивается в Баннимантапе. Во время государственного праздника Карнатаки (Надахабба) Дасара Майсурский дворец пылает огнями как ни в один из других дней.
Один из лучших фестивалей не только штата Гоа, но и во всей Индии, карнавал Гоа привлекает тысячи туристов. Этот уникальный праздник отмечается с XVIII века, когда его ввели бывшие португальские правители Гоа. Музыка, танцы и веселье наполняют эту непрекращающуюся трехдневную феерию. Красочные парады с украшенными транспортными средствами проходят по всему Гоа.
Тадж Махотсав в Агре - ежегодный 10-дневный праздник искусства, ремесел, культуры и еды в Шильпграме, неподалеку от восточных ворот Тадж-Махала. Сюда съезжаются ремесленники из всех уголков страны, чтобы продемонстрировать и продать свои работы путешественникам со всей Индии и мира. Помимо ремесленничества и еды, фестиваль также предлагает путешественникам познакомиться со многими народными традициями Индии. Серия народных музыкальных и танцевальных представлений из различных регионов страны - изюминка Тадж Махотсава.
Ран Утсав - это веселый фестиваль, ежегодно проходящий в Качском Ранне, штат Гуджарат. Говорят, что в полнолуние изобилующий песнями, танцами, культурой, приключениями и искусством карнавал подчеркивает девственную красоту земли Бхуджа. Гольф-кары, катание на квадроциклах, пейнтбол, сафари на верблюдах, парамоторинг, а также прогулки на лошадях и верблюдах также составляют часть праздника. Те, кто предпочитает покой и отдых, могут принять участие в проводимых во время фестиваля различных медитациях и занятиях йогой.