В Индии музыка была такой же неотъемлемой частью социально-религиозного выражения культурных ценностей, как и танец. Наиболее важными классическими музыкальными традициями в Индии являются хиндустани северной и западной частей страны и карнатака южной части страны. Среди других важных популярных музыкальных традиций нельзя забыть суфийскую традицию (в Северной и Западной Индии), рабиндра сангит (Западная Бенгалия) и биху (Ассам). Если вам захочется погрузиться в еще более аутентичный и яркий народный музыкальный колорит, вы без труда сможете это найти. Допустим, маратхи лавани, музыка штата Уттаракханд, североиндийские музыкальные виды тумри, дадра, газал, кавали или таманг село - музыкальная традиция Непала, столь же популярная во многих частях Индии.
В настоящее время многие из этих музыкальных стилей и традиций слились друг с другом, а также с западными музыкальными формами, что вылилось в болливудскую музыка.
Истинные ценители музыки также будут счастливы посетить такие музыкальные фестивали и события, как "Dover Lane Music Conference" в Калькутте, "Руханият" во многих частях страны, "Sankat Mochan Sangeet Samaroh" в Варанаси, "Udaipur World Music Festival", "Ziro festival of Music" в Аруначал-Прадеше и "Sunburn and Sula Fest" в Махараштре.