Амбаджи

Не просто знаменитый, а великий храм Амбаджи – это главная святыня, где почитается богиня Амба, которую считают аватаром богини Дурги. Он является одним из шактипитхов (шактипитхи, что переводится как места силы – это места, связанные с Шакти – женской ипостасью Бога в индуизме, которые символизируют места, где упали различные части тела богини Шакти, и являются местами для паломничества). Этот храм возведён из белого мрамора, а построил это прекрасное сооружение Нагар Брахминс. Вокруг храма имеется открытый сквер, называемый чачар чоук, и именно здесь проводят хаваны (церемониальные молитвы). В качестве алтаря используется ниша в стене, называемая гокх, где есть слова из "Висо Янтра" (Viso Yantra) – ведического текста о священной геометрии. Когда верующие заходят внутрь, на входе их приветствуют красивые серебряные двери. В храме нет мурти или изображения богини, однако священники нанесли надписи так, чтобы издалека они напоминали идол богини. Посещение храма можно осуществить по дороге к знаменитой горной станции Раджастана, горе Абу, что, несомненно сделает такую поездку ещё более запоминающейся.

Амбаджи

Храм Шри Парсвнатх, Шанкешвар

В городе Шанкешвар (округ Патан) есть джайнский храм Шанкешвар (также именуемый Шанкешвар Джайн). Он посвящён Паршванатху и является важным местом для паломничества для последователей джайнизма. Построил его Саджан Шах на берегу реки Рупен. Считается, что в храме Шанкешвар Джайн некогда было почти 52 идола. На 10-й день месяца Пауш (Пушья) индуистского календаря (декабрь-январь) в храм приходят тысячи паломников, так как в это время верующие соблюдают двухдневный пост. Паломники соблюдают аналогичный пост и в течение месяца Дивали. Самой главной и посещаемой достопримечательностью храма является расположенное на высоте почти 182 см мурти Шанкешвара, называемое Мулнайак.

Храм Шри Парсвнатх, Шанкешвар

Рудра Махалайя

В Сиддхпуре есть ещё один очень популярный храм – это Рудра Махалайа, также известный как храм Рудрама. Этот храм в 10 веке построил царь Мулараджа. В соответствии с легендами, скорее всего, в 12 веке его реконструировал Сиддхараджа Джайасимха. Полагают, что это храм был первым и наибольшим храмом Чалукьян. Это многоэтажное сооружение, в котором есть 11 вспомогательных святынь, посвящённых Экадасе Рудрас. Во время раскопок было обнаружено несколько из этих вспомогательных святынь, торан, два крыльца и четыре колонны от капилли главного храма. Тогда же, было найдено ещё ряд артефактов: гигантские колонны с резьбой, огромные эпистили и арки торан. В настоящее время колонны и торана стоят, демонстрируя руины храма. А сама резьба, очень детальная и интересная, как-бы на очно описывает богатое прошлое правителей Сиддхпура.

Рудра Махалайя

Храм Варана

Храм Вараны или Варанский храм, также называемый храм Шри Кходияр Матаджи, находится в деревне Варана, которая входит в состав города Сами, и его история охватывает уже более 100 лет. Придя в храм, вы, скорее всего, заметите, недавно созданную часовню, где есть все удобства для проживания путешественников. Храм посвящён богине Кходийар, именно ей поклоняются члены общины Чаран в штате Гуджарат. Кходийар считается богиней-воином, которая родилась в 700 году. По всей территории штатов Гуджарат и Раджастан, да и в Мумбаи есть множество храмов, посвящённых этой богине. Каждый год, когда наступает месяц Маг по индуистскому календарю, что соответствует январю или февралю по григорианскому календарю, в храме проводят весёлую ярмарку. Деревня Варана находится прямо по маршруту автомагистрали Мехсана-Радханпур. Расположена она на расстоянии 45 км от Патана. Жители села в большинстве своём занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур и овощей для своих собственных потребностей.

Храм Варана

Джайнские храмы

Во времена правления династии Соланки (950-1300 гг.) Патан был очень важным местом для последователей джайнизма, ведь представители этой гуджаратской династии построили здесь несколько красивых храмов. Самой масштабной считается группа храмов Панчасара Паршванатх, состоящая из более, чем 100 сооружений (иногда к названию также добавляется Джайн Дерасар, что буквально означает "джайнский храм", так как слово "Derasar" используется для джайнских храмов в Гуджарате). Этот храмовый комплекс славится типичной для подобных сооружений архитектурой с белыми мраморными полами и тонкой искусной резьбой по камню. Среди зданий комплекса самым популярным является Капур Махетано Падо, который известен своим прекрасным деревянным интерьером.

 

Джайнские храмы