Амбаджи

Не просто знаменитый, а великий храм Амбаджи – это главная святыня, где почитается богиня Амба, которую считают аватаром богини Дурги. Он является одним из шактипитхов (шактипитхи, что переводится как места силы – это места, связанные с Шакти – женской ипостасью Бога в индуизме, которые символизируют места, где упали различные части тела богини Шакти, и являются местами для паломничества). Этот храм возведён из белого мрамора, а построил это прекрасное сооружение Нагар Брахминс. Вокруг храма имеется открытый сквер, называемый чачар чоук, и именно здесь проводят хаваны (церемониальные молитвы). В качестве алтаря используется ниша в стене, называемая гокх, где есть слова из "Висо Янтра" (Viso Yantra) – ведического текста о священной геометрии. Когда верующие заходят внутрь, на входе их приветствуют красивые серебряные двери. В храме нет мурти или изображения богини, однако священники нанесли надписи так, чтобы издалека они напоминали идол богини. Посещение храма можно осуществить по дороге к знаменитой горной станции Раджастана, горе Абу, что, несомненно сделает такую поездку ещё более запоминающейся.

Амбаджи

Рудра Махалайя

В Сиддхпуре есть ещё один очень популярный храм – это Рудра Махалайа, также известный как храм Рудрама. Этот храм в 10 веке построил царь Мулараджа. В соответствии с легендами, скорее всего, в 12 веке его реконструировал Сиддхараджа Джайасимха. Полагают, что это храм был первым и наибольшим храмом Чалукьян. Это многоэтажное сооружение, в котором есть 11 вспомогательных святынь, посвящённых Экадасе Рудрас. Во время раскопок было обнаружено несколько из этих вспомогательных святынь, торан, два крыльца и четыре колонны от капилли главного храма. Тогда же, было найдено ещё ряд артефактов: гигантские колонны с резьбой, огромные эпистили и арки торан. В настоящее время колонны и торана стоят, демонстрируя руины храма. А сама резьба, очень детальная и интересная, как-бы на очно описывает богатое прошлое правителей Сиддхпура.

Рудра Махалайя

Заповедник Диких Ослов, Кодха

Единственное место обитания диких ослов в Индии, заповедник расположен в районе под названием Малый Качский Ранн. Индийский дикий осел, которого местные называют гудхар, известен своей темной полосой вдоль спины. В этом заповеднике обитает около 3000 диких ослов. Благодаря своему расположению в заливе Кач, который является местом миграции для многих птиц, заповедник является важным местом кормления и размножения для птиц. Ежегодно здесь гнездятся около 75000 птиц, в том числе из Египта, Сибири, Европы, Ирана и Ирака.

В заповеднике также обитают 32 вида млекопитающих: чинкара (индийская газель), два вида песцов (индийский и белоногий), шакалы, степные рыси, антилопы нильгау (самая большая антилопа Азии), индийские волки, гарны и полосатые гиены. Здесь также обитают такие перелетные птицы, как ходулочники, тулесы, сорокопуты, утки, гуси, ибисы, колпицы, веретенники, песочники, кулики, камышницы, индийские журавли, фламинго и пеликаны. Здесь обитает около 93 видов беспозвоночных, включая ракообразных, насекомых, моллюсков, пауков, кольчатых червей и зоопланктона.

Заповедник Диких Ослов, Кодха

Ваднагар

Ваднагар – это деревня, которая восходит к 7-му веку и в которой находится буддийский монастырь, построенный где-то между 2-м и 7-м веками. Этот очень популярный среди верующих монастырь известен своими ступами и открытым центральным двором. Вокруг монастыря было возведено девять келий, построенных таким образом, что они создают узор, напоминающий свастику, которая считается священным символом в индуистской культуре. Ваднагар также славится своими красивыми торанами или арками. Самым популярным является Кирти Торан, построенный из красного и желтого песчаника и находящийся на высоте 40 футов.

 

Ваднагар

Сахастра Линг Талав

Известный также как резервуар Сахастра Линга или Сахастра Линга Талав, этот рукотворный резервуар был построен на озере Дурлабх Саровар. Сооруженный в средние века в период правления династии Соланки или Чаулукья, резервуар является одним из крупнейших причальных сооружений, построенных в период Соланки в 1084 году. Это прекрасный образец инженерных сооружений того времени, и то, как вода забиралась из реки Сарасвати, вызывает восхищение. Можно увидеть, как каналы были искусно вырезаны на каменных входах, для того чтобы вода собиралась, а затем стекала в резервуар. Говорят, что король Сахастры, Талав, также создал естественную фильтрацию для очистки воды!

Резервуар напоминает произведение искусства, так как его стены и колонны украшают искусно вырезанные орнаменты божеств. Сегодня памятник находится под охраной Археологического департамента Индии.

Сахастра Линг Талав