Единственное место обитания диких ослов в Индии, заповедник расположен в районе под названием Малый Качский Ранн. Индийский дикий осел, которого местные называют гудхар, известен своей темной полосой вдоль спины. В этом заповеднике обитает около 3000 диких ослов. Благодаря своему расположению в заливе Кач, который является местом миграции для многих птиц, заповедник является важным местом кормления и размножения для птиц. Ежегодно здесь гнездятся около 75000 птиц, в том числе из Египта, Сибири, Европы, Ирана и Ирака.

В заповеднике также обитают 32 вида млекопитающих: чинкара (индийская газель), два вида песцов (индийский и белоногий), шакалы, степные рыси, антилопы нильгау (самая большая антилопа Азии), индийские волки, гарны и полосатые гиены. Здесь также обитают такие перелетные птицы, как ходулочники, тулесы, сорокопуты, утки, гуси, ибисы, колпицы, веретенники, песочники, кулики, камышницы, индийские журавли, фламинго и пеликаны. Здесь обитает около 93 видов беспозвоночных, включая ракообразных, насекомых, моллюсков, пауков, кольчатых червей и зоопланктона.

Заповедник занимает площадь в 5000 кв. км и охватывает часть городов, включая Сандернагар, Раджкот, Патан, Банасканту и Кутчский район. Лучшее время для посещения: октябрь-ноябрь.

В заповеднике проживает много племен, самые многочисленные из которых – рабари и бхарвы. Отправляйтесь исследовать заповедник на джипе сафари. В Малом Ранне также расположены самые большие соляные ванны в Индии. Быстро растущий сегодня бизнес, солевой промысел – древняя отрасль в этих местах. Согласно истории, много веков назад этот регион был морским дном, пока землетрясение не превратило его в пустыню. Позднее местная община под названием Агарияс (соледобытчики) заметила, что под растрескавшимся твердым грунтом находится вода. А также, что эта вода имеет высокое содержание соли, достаточно концентрированной для получения соли. Так начался бизнес по добыче соли.

Остальные достопримечательности Патан