Горная станция Наинитал манит любителей природы, искателей умиротворения и тех, кто хочет погрузиться в традиционную и богатую культуру города. Вот некоторые развлечения, которые нельзя пропустить.

Катание на лодках

Наинитал широко известен как город озёр, поэтому здесь есть множество вариантов катания на лодках: от яхт до байдарок и гребных лодок, от которых вы можете получить массу удовольствия. Одним из основных мест для прогулок на лодках в городе является озеро Наини. Окруженное семью холмами озеро является очень живописным местом, в котором можно погрузиться в природную красоту города. В Маллитале также есть местный яхт-клуб, где Вы можете арендовать яхту для прогулки по озеру.

Катание на лодках

Надземная канатная дорога

Великолепная остановка для любителей природы и искателей приключений. Фуникулёр (или канатная дорога) ежегодно привлекают сотни посетителей. Она соединяет город со смотровой площадкой Сноу Вью(2270 м), откуда открывается захватывающий вид на окрестности и сапфировое озеро Наини. До Сноу Вью из Маллиталя по канатной дороге можно доехать за три минуты.

Надземная канатная дорога

Осенний фестиваль Найнитал

Найнитал хорошо известен своей живой страстью к праздникам. Осенний Фестиваль Найнитал, также известный как Фестиваль Шарад, отмечается с большим размахом каждый октябрь. Он включает в себя ряд мероприятий, таких как народные искусства, песни, танцы и театральные представления. На четырехдневном фестивале также презентуют региональные кухни.

Осенний фестиваль Найнитал

Мунсияри

Мунсияри, известный своей живописной красотой и пешеходными экскурсиями, поистине стал пристанищем для любителей приключений и высокогорных походов. Он граничит с Тибетом и его часто называют «Маленьким Кашмиром». Мунсияри, окруженный солнечными вершинами Панчачули, - группой из пяти заснеженных гималайских вершин, - гипнотизирует своей природной красотой.

Мунсияри, что в переводе означает «место со снегом», расположен на берегу реки Гориганга, на высоте 2298 м. Город постепенно становится популярным лыжным центром. Лучший способ его исследовать - пешком, так как большинство живописных мест расположены довольно близко к центру. Начните с храма Нанда Деви, до которого можно добраться, пройдя легкий 3-километровый маршрут по скрытым аллеям города.

Мунсияри

Нанда Деви Мела

Нанда Деви Мела – один из самых важных фестивалей в регионе. Он проходит каждый сентябрь и является праздником жизни местных людей, в котором радость выплёскивается в народных песнях, танцах и большом рынке с изделиями ручной работы. Его проводят в разных местах: в Альмора, Найнитале, Багешваре, Бховали и Коте, а также в отдалённых деревнях Джохара. Говорят, что этот праздник отмечают со времен правления королей Чанд (13-18 вв.), которые поклонялись Нанде Деви как своей семейной богине. Храм богини был построен королем Диотом Чандом в Альморе в 17 веке, и с тех пор здесь проводят фестиваль в честь богини Кумаон, которая, как считается, дарит экономическое и культурное процветание. Во время праздника проводится процессия, в которой люди несут долу (паланкин) богини Кумаон и ее сестры Сунанды. Это живой и красочный фестиваль, который стоит посетить.

Нанда Деви Мела