Мунсияри, известный своей живописной красотой и пешеходными экскурсиями, поистине стал пристанищем для любителей приключений и высокогорных походов. Он граничит с Тибетом и его часто называют «Маленьким Кашмиром». Мунсияри, окруженный солнечными вершинами Панчачули, - группой из пяти заснеженных гималайских вершин, - гипнотизирует своей природной красотой.

Мунсияри, что в переводе означает «место со снегом», расположен на берегу реки Гориганга, на высоте 2298 м. Город постепенно становится популярным лыжным центром. Лучший способ его исследовать - пешком, так как большинство живописных мест расположены довольно близко к центру. Начните с храма Нанда Деви, до которого можно добраться, пройдя легкий 3-километровый маршрут по скрытым аллеям города.

Вершина холма Нанда Деви - это широкий луг, с которого открывается обзор Гималайского горного хребта на все 180-градусов. Добравшись до вершины холма, посетите белый храм, посвященный богине Нанде Деви. Вершина холма также известна своими потрясающе красивыми оранжевыми закатами.

Мунисяри также служит в качестве базового лагеря для путешественников, которые хотят исследовать ледники Милам и Ралам и пик Нанда Деви. Один из самых легких походов включает в себя менее изученную тропу к вершине Халиа, которая является еще одним отличным местом для туристов, позволяющим увидеть природную красоту в лучших её проявлениях.

Поход начинается от Балати Банд, находящейся примерно в 9 км от Мунисяри. Начинается восхождение с узких тропинок, окружённых рододендронами, которые часто покрыты снегом. Ясное голубое небо и холодные ветры не дадут Вам скучать на протяжении этого физически тяжёлого похода. Как только Вы достигнете верхней точки Халии, Вы будете просто загипнотизированы невероятными видами снежных пиков Гималаев, включая Панчачули, Нанда Деви, Гардеол, Раджрамбху и долину Милам!

Более длинный маршрут ведет вас к нулевой точке, которая лежит на высоте 4000 м и с которой открывается 360-градусный обзор на Гималайские горы. Очень редко можно увидеть великие Гималаи так близко с подобных высот. Поход к вершине Кхали - одно из самых приятных впечатлений в Мунсияри.

В Мунсияри также есть небольшой музей культуры, в котором представлены редкие экспонаты, отражающие культуру, историю, традиции и образ жизни местных племенных общин. Аудиогид - лучший способ познакомиться с музеем и узнать о различных коллекциях, хранящихся здесь. Мунсияри находится примерно в 259 км от Найнитала.

Остальные достопримечательности Найнитала