Мунсияри

Мунсияри, известный своей живописной красотой и пешеходными экскурсиями, поистине стал пристанищем для любителей приключений и высокогорных походов. Он граничит с Тибетом и его часто называют «Маленьким Кашмиром». Мунсияри, окруженный солнечными вершинами Панчачули, - группой из пяти заснеженных гималайских вершин, - гипнотизирует своей природной красотой.

Мунсияри, что в переводе означает «место со снегом», расположен на берегу реки Гориганга, на высоте 2298 м. Город постепенно становится популярным лыжным центром. Лучший способ его исследовать - пешком, так как большинство живописных мест расположены довольно близко к центру. Начните с храма Нанда Деви, до которого можно добраться, пройдя легкий 3-километровый маршрут по скрытым аллеям города.

Мунсияри

Заповедник дикой природы Бинсар

Заповедник дикой природы Бинсар занимает территорию площадью 47 квадратных километров и содержит более 200 видов местных и перелетных птиц, а также находящихся под угрозой исчезновения животных, таких как индийская рыжая лиса, шакалы, куницы и дикобразы. Помимо этого здесь обитают леопарды, горалы, кабаны, какары, обезьяны и гималайские черные медведи. Отсюда открывается замечательный вид на заснеженные горы, так как заповедник расположен на склоне холмов Кумаон. Склоны покрыты дубовыми и рододендроновыми лесами на больших высотах и соснами Роксбурга на более низкой высоте. Помимо этого, здесь произрастают 25 видов деревьев, 24 вида кустарников и семь сортов трав.

От главных ворот до Лесного Дома отдыха организованы поездки джип-сафари. Прежде чем вернуться к воротам, можно также исследовать восточные окраины заповедника, двигаясь в направлении Гайрадского изгиба от главного входа, а также до Палео-Бенд. Отсюда видны многие вершины Гималаев, включая пик Кедарнатх.

Заповедник дикой природы Бинсар