Майсур – это и правда город царей, здесь веками правили махараджи и поэтому здесь повсюду видно царское наследие, оно отражено в исторических и архитектурных памятниках, разбросанных по всему городу. Город находится у подножия живописного холма Чамунди, самой почитаемой и значимой святыни для индуистов, в штате Карнатака. Сегодня этот город, словно лоскутное одеяло, объединяет в себе историю и современность, при этом сохраняя своё очарование старины в величественных дворцах и уютных садах с прекрасным ландшафтным планированием. Однако по венам и артериям города течёт и глубокая духовность, что, безусловно, проявляется в изобилии различных храмов, церквей и мечетей. У Майсура есть множество названий: его называют и сандаловым городом (он известен как центр резьбы по сандаловому дереву), и городом цвета слоновой кости (как большинство его зданий окрашены именно в этот цвет). Для современного путешественника Майсур – идеальный вариант! Ведь это один из самых чистых городов Индии, который, к тому же, обладает отличной инфраструктурой и предлагает массу вариантов для проживания туристов, от весьма скромных до по-настоящему роскошных. Майсур со своими широкими тенистыми бульварами, прекрасными парками и множеством мест исторического и природного значения, входит в число самых популярных туристических направлений Индии. Здесь также множество закусочных и кафе, где вы можете попробовать восхитительные блюда южноиндийской кухни. В этом городе крупные торговые центры перемежаются с торговыми точками, где продают аутентичные майсурские сари из шёлка; тхэлы (мобильные продуктовые лотки), где каждый изголодавшийся путник сможет подобрать для себя горячие свежие закуски.

Если вы хорошо продумаете свой отдых в Майсуре, то вы сможете попасть в одни из прекраснейших дворцов, парков и заповедников. В то время как гостеприимность местного населения и их желание постоянно совершенствоваться станут гарантией того, что ваше пребывание здесь будет максимально комфортным, с учётом всех возможных современных удобств. Кроме того, в этом городе есть множество центров йоги и оздоровления, которые как нельзя лучше соответствуют потребностям туристов.

В Майсуре нужно побыть как минимум три-четыре дня для того, чтобы как следует окунуться в атмосферу и тепло этого прекрасного города, а также чтобы успеть посетить все достопримечательности, благодаря которым здесь мечтает побывать практически каждый.

В течение приблизительно 150 лет до провозглашения независимости Индии Майсур был политической столицей раджей индуистской династии Вадияр (Водейяр), которая управляла Карнатакой веками (1399-1947) и начали празднование яркого и роскошного 10-дневного праздника Дашара (на местном – "Дасара"). В 2010 году фестиваль отметил своё 400-летие. В конце 18 века к власти в Майсуре пришли мусульманские правители Хайдер Али и его сын Типу Султан. Вообще в это время здесь проходили многочисленные сражения с маратхами, низамами и англичанами. В 1799 году Султан Типу, известный по прозвищу "Тигр Майсура" и ставший легендой ещё при жизни, погиб в последнем сражении четвёртой англо-майсурской войны. После этого Майсур стал последним из индийских княжеств, который был включен в состав Британской Ост-Индской компании. Согласно легенде, Майсур обязан именем мифическому "Махишуру" или "Махисуру" – месту, где демон по имени Махишасур (Махисасур) был повержен богиней Чамунди. Несмотря на то, что город сегодня очень современный и постоянно модернизируется, Майсур со своей изящной сетью широких зелёных улиц и общественных садов не потерял связь со своим прошлым, которое всё ещё видно в его сверкающем королевском наследии, шумных рынках и величественных монументах.

Погрузитесь в историю