Майсурский дворец, или дворец Амба Вилас, является ни много ни мало самой известной достопримечательностью Индии после Тадж-Махала. Он расположен в самом центре города. Это трёхэтажное величественное здание, которое просто завораживает своей красотой. Недаром сами посетители в своих отзывах называют дворец уникальным шедевром индийской архитектуры, поражающим и фасадом, и интерьерами. Архитектурный стиль дворца обычно описывается как индо-сарацинский, и сочетает в себе индуистские, мусульманские, неоклассические и готические стили в архитектуре, а также стиль раджпутов. В нём также есть два Зала собраний Дурбар (церемониальные залы для собраний королевского двора), прекрасные сады с великолепным ландшафтным дизайном и масштабные внутренние дворики. Зал Дурбар очарователен в своём великолепии, тут и витражи, и высокие колонны, и богато украшенный потолок с лепниной, и восхитительный Зал Кальяна Мантапа (царский зал бракосочетаний). На всех дверях дворца сложная резьба, а комнаты здесь огромные по своему размеру и невероятно благоустроенные. На территории комплекса повсюду видны огромные, ухоженные газоны с красивыми клумбами. Дворец был построен из серого гранита с розовыми мраморными куполами.

Как вы уже поняли, дворец не ограничивается всего лишь зданием, а представляет собой громадный комплекс с большим садом. Войти в комплекс можно через одни из трёх больших ворот: восточные ворота открывают для почётных гостей и высокопоставленных особ, южные ворота – для широкой публики, а западные ворота открывают лишь во время знаменитого праздника Дашара (его ещё называют Дасара или Душера). Для туристов также открыт таинственный дворцовый погреб, в котором есть великое множество тайных ходов (туннелей), соединяющих между собой различные районы города.

Роскошь и убранство Майсурского дворца не имеют себе равных. Между прочим, в нём даже есть золотая хауда (хаудах, хауда, хоуда, то есть седло для слонов), дорогостоящие и необыкновенные картины, а также золотой трон, инкрустированный драгоценными камнями. Во время праздника Дашара этот трон выставляют на всеобщее обозрение. На огромной территории, окруженной стеной, также находятся так называемый Жилой музей (с апартаментами королевской семьи) и храм Швеса Варахасвами, посвящённый богу Вараха. Вообще, здесь, на территории дворцово-паркового комплекса, есть 12 старинных храмов, первый из которых был построен ещё в XIV веке. Каждое воскресенье и в особых случаях, таких, как праздник Дашара, Майсурский дворец освещается почти 100 000 лампочек и выглядит это просто потрясающе! Это невероятное зрелище стоит того, чтобы, будучи в Майсуре, обязательно на него посмотреть. В эти дни кажется, что весь город светится изнутри и множество людей приходят, чтобы присоединиться к захватывающему фестивалю. Иногда участников фестиваля развлекают местные музыканты, играя на классических инструментах.

Водейяры построили дворец в XIV веке, однако он неоднократно был уничтожен и его отстраивали вновь. Текущую версию дворца стали возводить в 1897 году и закончили в 1912 году. Стоимость строительных работ составила 4,15 млн. индийских рупий, а спроектировал его архитектор Генри Ирвин.

Другие достопримечательности Майсур