Летний дворец Типу

Дворец Типу (Дария-Даулат-Багх) – это летний дворец местного мусульманского правителя – Султана Типу, построенный во времена его правления в Майсуре в 1784 году. Дворец находится возле священной реки Кавери (перевод сада в моря богатства), недалеко от форта Типу. В архитектуре дворца преобладает индо-исламский стиль. Примечательно, что он построен из тикового дерева. По краям основания стоят деревянные колонны. Внутри вы найдёте четыре простые лестницы, построенные рядом с четырьмя перегородками. Они разделяют зал аудитории на четыре отдельные угловые комнаты. Во дворце есть и центральный зал, который соединяет между собой восточный и западный коридоры. Но все эти элементы – это не всё. Здесь, в первую очередь, впечатляют фрески, напоминающие картины Майсура, которые покрывают практически каждый сантиметр дворца.

Летний дворец Типу

Шрирангам или Шрирангапатнам

Недалеко от Майсура, есть исторический город Шрирангапатнам (Шрирангам/Срирангам). Здесь была островная крепость короля-воина Типу Султана. Сейчас он по индийским меркам совсем небольшой, тысяч 20, но нужно помнить, что в 18 веке тут была столица султанов Майсура. По форме этот город-остров напоминает яйцо и с двух сторон омывается водами реки Кавери. В городе вы повсюду найдёте исторические и архитектурные памятники, демонстрирующие наследие стилей Виджаянагар и Хойсала. Основные достопримечательности города включают храм Ранганатхасвами, мечеть Типу, летний дворец Типу, мост Уэллсли и подземелья, в которых когда-то содержались британские заключенные. Согласно легенде, Типу был убит, именно защищая цитадель Шрирангапатнама. Почти все его спутники тоже были убиты в бою, за исключением тяжело раненого камердинера, который помог найти тело Типу. По преданию, офицером, опознавшим тело Типу Султана, был Артур Уэлсли, будущий герцог Веллингтон. Ричард Уэлсли лично удостоверился, что его противник убит, после чего заявил своей свите: "Теперь Индия наша, господа!" Полагают, что именно смерть Типу ознаменовала последний бой четвёртой англо-майсурской войны. Река Кавери своей защитой со всех сторон создала этот город индуистских храмов и дворцов на одноимённом острове, которые по сути превратился в самую неприступную крепость. Примерно в 2 км отсюда, тоже на берегу реки Кавери, расположен храм Нимишамбха (воплощение богини Парвати).

Шрирангам или Шрирангапатнам

Мост Уэлсли (Уэлсли Бридж)

Мост Уэллсли или Уэлсли Бридж был построен в 1804 году Деваном Пурная. Назван от так в честь генерал-губернатора маркиза Уэллсли. Этот мост находится примерно в полутора часах езды от Майсура, в городе Шрирангапатнам. Данный архитектурный элемент прекрасно показывает местную архитектуру, так как в нём есть каменные колонны, карнизы и балки. Несмотря на то, что по виду он немного потрёпан, на самом деле он смог выдержать испытание временем. Более того, этот мост даже успешно пережил несколько наводнений. Судя по всему, этот мост ещё много веков сможет надёжно выдерживать напор времени. А пока здесь можно просто прекрасно пофотографировать, что очень любят делать приезжие. Прекрасная река течёт в окружении пышной зелени на своих берегах, а мост своими зубчатыми краями словно коронует это буйство природы. Именно поэтому здесь получаются очень красивые портретные снимки, чем круглый год беззастенчиво пользуются и местные, и туристы. Будучи в этих краях, обязательно посетите и это место.

Мост Уэлсли (Уэлсли Бридж)

Гумбаз

В Шрирангапатнаме недалеко от форта Типу Султан находится мавзолей Гумбаз, построенный по заказу Типу-Султана, легендарного правителя княжества Майсур. Внутри покоятся правитель и его родители, а вокруг – надгробия знати. Гумбаз (слово "гумбаз" буквально означает гробница – антропогенное захоронение, усыпальница, мавзолей – сакральное сооружение купольного типа или постройка, накрытая куполом) – это грандиозное строение, великолепный пример индо-исламской архитектуры. Типу Султан построил мавзолей Гумбаз для своих родителей в 1784 году, а позже это место стало и его усыпальницей. Тут вы увидите двери из розового дерева, инкрустированный слоновой костью, они ведут к гробницам, на каждой из которых свой покров (купол). У Типу покров в тигровых полосах в честь его наследия. Тогда же, в период правления Типу Султана здесь была построена мечеть Масджид-и-ала с двумя минаретами и резьбой на колоннах и крыше в виде цветочных мотивов. Интересно, что в центральной части мечети выгравированы изящные виноградные гроздья и лоза (резьба очень тонкая, словно точёная). На территории вокруг мечети находятся каменные солнечные часы. К мавзолею ведёт прекрасная кипарисовая аллея. И вообще территория вокруг – это, по сути, пышный сад, который ещё называют Лальбагх (Lalbagh).

Гумбаз

Лалита Махал

Лалита Махал – это второй по величине дворец в Майсуре. Он находится у подножия холма Чамунди и местные его ласково называют Майсуру. Это одно из самых красивых зданий города Майсур, сумевшее объединить стиль ренессанса, английского поместья и итальянского палаццо. Это сочетание поистине уникально. Многие также проводят параллели, что архитектура дворца напоминает собор святого Павла в Лондоне. Но, что бы кто ни говорил, выглядит здание завораживающе. Двухэтажный, окрашенный в чистый белый цвет, дворец с двумя ионическими колоннами и куполами выглядит очень элегантно. Как только вы входите внутрь, ваше внимание тут же привлекают замысловатые резные стены и потолки. Величие интерьеров дворца дополняют бельгийские люстры, хрустальные светильники, персидские ковры и изысканные мраморные полы.

Дворец был построен в 1931 (по некоторым источникам в 1931) году по проекту архитектора Э.У. Фричли, жившего в Бомбее (ныне Мумбаи). Строительство дворца обошлось в 1,3 миллиона индийских рупий. Лалита Махал был построен как гостевой дом для европейских гостей, которые прибыли в Майсур, чтобы встретиться с махараджей Кришнараджёй Водейяром IV, правителем Майсура (1894-1940). На сегодняшний день дворец используется для проведения специальных мероприятий, например для ралли старинных автомобилей и церемоний бракосочетаний. Во дворце есть большие, но уютные спальни, залы с высокими потолками и декором в стиле барокко. Рядом с дворцом разбит красивый сад. На заднем дворе есть ещё и бассейн. В 1974 году дворец Лалита Махал был преобразован в элитный отель. Так что сегодня сюда приезжают известные политики, кинозвёзды и многие другие.

Лалита Махал