Музей восковых фигур

В местном музее восковых фигур представлена обширная коллекция восковых музыкальных инструментов, восковые фигуры музыкантов, играющих на традиционных музыкальных инструментах (как из Индии, так и со всего мира), в натуральную величину. Тур по 19 галереям включает в себя 110 восковых фигур в натуральную величину и более 300 музыкальных инструментов. Среди местных жителей очень популярна фигура бывшего короля Майсура, Шри Кришнараджи Водийяра. Ввиду того, что очень много внимания здесь уделили музыке, музей также называют Музей восковых фигур "Мир мелодий" (Melody World). Зданию, в котором находится музей, уже 90 лет! Тут представлены все возможные музыкальные стили: карнатик, пенджаби, ближневосточная, китайская, племенная музыка, джаз, хип-хоп и рок музыка. Музей восковых фигур создал ИТ-специалист из Бангалора Шреджи Бхаскаран в октябре 2010 года.

Музей восковых фигур

Скайдайвинг в Майсуре

В городе регулярно организовывают парашютные лагеря, для этого есть база на холме Чамунди. Если вам не хватает адреналина, то вы можете попробовать тандем-прыжок, статические прыжки или свободное падение с ускорением. Тандем прыжок – самый безопасный способ прыгнуть с парашютом. Он выполняется с опытным инструктором, который и откроет для вас парашют в нужное время во время падения. Вы поднимаетесь на высоту около 10000 футов, а затем вас попросят выпрыгнуть из вертолета. Если вы решите прыгнуть, то вам придётся пройти тщательное обучение, чтобы была гарантия, что вы по своим физическим способностям (да и учитывая психологическое состояние) готовы к прыжку. Обычно обучение длится два дня с пробными тренировками и моделированием разных ситуаций. Если вы приехали в Майсур, то обязательно попробуйте скайдайвинг, этот опыт станет незабываемым.

Скайдайвинг в Майсуре

Шоппинг

Майсур – это отличное место для шоппинга, тут можно и даже нужно купить местные шёлковые сари, а также изделия из сандалового дерева и деревянные игрушки. Итак, прекрасные сари… Здесь вы найдёте эксклюзивные шёлковые сари всевозможных цветов и оттенков, моделей и дизайнов орнамента, которые уникальны и производятся только в этом регионе. Эти сари очень лёгкие и они не сядут и не поблекнут даже после нескольких стирок. Но есть тут и ещё больший эксклюзив: это сари с вышивкой с зари. Зари – это золотая или серебряная нить, которая используется для создания узоров и мотивов на сари. Вышивка сари такими нитками определяет художественную ценность майсурских сари. Хотя, следует помнить, что нитка, как и работа, действительно очень дорого стоят (особенно, если эта нитка из чистого золота!), что существенно повышает стоимость такого сари.

Также это один из основных индийских центров по производству благовоний. Так что, кроме сандалового мыло и масла, ароматических палочек и деревянных игрушек, стоит приобрести и местные благовония. В Майсуре также изготавливают золотые украшения высокой сложности, а всевозможные изображения богов и богинь или их воплощений здесь называются храмовыми украшениями. Сувенирные и ремесленные магазины находятся около дворца Джаганмохан (Jaganmohan Palace) и на Дханвантхри (Dhanvanthri) Роуд, а магазины с шёлковыми изделиями вы найдёте на Деварадж Урс Роуд. Однако обязательно обращайте внимание на наявность похожей на бабочку "Шёлковой метки"; это говорит о том, что в этом магазине продают качественный шёлк.

Шоппинг

Водопады Шиванасамудра

Водопады Шиванасамудра на реке Кавери – это, прежде всего, прекрасная природа, куда не прикасалась разрушительная сила цивилизации. Благодаря своей аутентичности, это место является популярной туристической достопримечательностью. Находятся они примерно в 65 км от города Майсура. Здесь воды реки ниспадают с высоты 75 м в скалистое ущелье, образуя два водопада – Гаганачукки и Барачукки. Первый известен своим сильным течением, он впадает в глубокое ущелье и плавать в нём не рекомендуется. Однако, воды второго относительно спокойны и можно поплавать по нему на рыбачьей лодке, одновременно наслаждаясь невероятными красотами вокруг. Водопады лучше всего посещать в сезон муссонов, когда река полноводна и может предстать перед вами во всей своей красе. Кстати, ниже по течению расположена первая гидроэлектростанция в Азии, основанная в 1902 году.

Около парковки есть масса вариантов, чтобы подкрепиться: тут продают мороженое, чурмури (гастрономическая "изюминка" Майсура, остро-пряная, рисово-овощная закуска с орешками), голгаппу (хрустящую закуску, приготовленную во фритюре) и другие закуски. Так что у вас есть чудесная возможность одновременно порадовать и свой желудок, и свою душу, наблюдая за невероятной красотой природы.

Водопады Шиванасамудра

Музей скульптур из песка

Неподалёку от холма Чамунди вы найдёте единственный в своём роде музей скульптур из песка в стране. В этом необычном музее можно посмотреть на всё богатство культурного наследия Майсура. В музее представлено более 150 скульптур, на которые пошло 115 грузовиков с песком, вода и немного клея. Все ряды скульптур делятся на 16 основных тематик. Наибольший интерес вызывают Ганеша, Том и Джерри (да, и такое тут тоже есть) и богиня Чамундешвари, а также бывший король Майсура Шрикантадатта Нарасимхараджа Водийяр с праздничными украшениями по случаю Дасары. Конечно же, тематики этим не ограничиваются: тут есть скульптуры, представляющие Кришну и Арджуну, смеющегося Будду, рождественскую ёлку и Санта-Клауса, персонажей из Диснейленда, древнего Египта, колесо зодиака, сцены из арабских ночей и многое, многое другое. Идея создания музея возникла у выдающегося скульптора из песка, М. Н. Гаури. В общей сложности на создание музея у него ушло четыре месяца

Музей скульптур из песка

Художественная галерея "Jayachamarajendra"

Художественная галерея "Джаячемаджендра" (Jayachamarajendra) находится во дворце Джагмохан и основана в 19 веке. Экспонаты галереи насчитывают более 2000 картин известных художников, как индийских, так и зарубежных. Здесь находятся картины известного художника Святослава Рериха, достаточно редкие произведения той же эпохи, картины Рембрандта, Титана, Рубена, Джиладина Вилле, Алесса Кэдди, а также и традиционная живопись. Есть в галерее и традиционные миниатюрные картины в стиле "гуной". Среди индийских художников, представленных здесь, стоит выделить раджу Рави Варма, Рабиндраната Тагора, С.Л. Халданкара, М. Вираппу, Ишвардаса и Суббакришну. Дворец Джагмохан, где расположена галерея, был построен в 1861 году, а в художественную галерею его превратили в период правления Кришнараджи Водийяра IV. Тут есть неповторимые произведения тонкой резьбы на сандаловом дереве, полудрагоценным камням, а также слоновой кости, стеклянные изделия, фарфоровая посуда, мебель, а также западные скульптуры, музыкальные инструменты и многое другое. Зал, которые когда-то использовался для проведения королевских аудиенций, всё ещё отрыт для посещения, только теперь уже просто для экскурсии, а не для непосредственного общения с королём.

Художественная галерея "Jayachamarajendra"

Железнодорожный музей

Если вам интересно узнать более подробно о железнодорожной сети страны, тогда обязательно посетите Железнодорожный музей в Майсуре. Он прекрасно расскажет вам о росте и развитии индийской железнодорожной сети с помощью своих многочисленных павильонах. Экспонаты этого музея также включают вагоны, локомотивы и обширную коллекцию фотографий и картин, связанных с железной дорогой. Обязательно посетите павильон, где представлены вагоны поезда махарани, т.е. жены махараджи Майсура, а, проще говоря, местной королевы, среди которых и так называемый салун, импортированный из Соединённого Королевства Великобритании. В состав музея входит детская игровая площадка, у детей также есть возмодность покататься на небольшом составе

Среди прочих достопримечательностей музея – галерея Чамунди и железнодорожная машина Остин. В галерее выставлено множество картин и графических изображений. А раритетная машина была специально создана в 1925 году для передвижения по рельсам.

Железнодорожный музей

Музей фольклора

Музей фольклора Университета Майсур находится в здании виллы Джаялакшми и считается одним из лучших в Азии. И эта слава, вне всякого сомнения, заслужена, ведь здесь собрана коллекция более, чем из 6500 экспонатов! Среди них – артефакты, костюмы, маски, куклы, музыкальные инструменты, предметы религиозных культов, орудия труда фермеров, кузнецов, ювелиров, лодочников, рыбаков, гончаров, сапожников и других ремесленников… Чего тут только нет! Коллекция очень объёмна и охватывает все стороны жизни местного населения штата Карнатака. В этом богатом музее сохранились палеолитические орудия, найденные во время раскопок в районах Коппа, Банаваси и Раджгхатта. Есть в нём и помещение, которое когда-то было залом бракосочетаний, а сегодня хранит личные вещи поэтов и писателей, включая одежду, ручки, зонты, дневники и оригинальные произведения. Костюмы, маски, короны и украшения, используемые танцорами и актёрами в таки традиционных видах искусства, как якшагана (традиционный театр) и катхакали (народные танцы).

Музей фольклора

Майсурский зоопарк

Майсурский зоопарк является одним из самых старых и заслуженно одним из лучших зоопарков Индии. В нём обитают редкие виды животных и птиц, некоторые из которых были успешно выведены в неволе, что само по себе является огромной редкостью. В зоопарке живёт около 1450 особей, принадлежащих к 168 видам из более 25 стран. Тут обитают тигры, леопарды, азиатские и африканские слоны, белые носороги, антилопы, шимпанзе, гориллы, капуцины, олени, лемуры, медведи, нильгау и другие животные. Майсурский зоопарк довольно большой, занимает площадь в 37,25 гектара и расположен в живописном саду. Вообще, Майсурский зоопарк, официально известный как зоологический сад Шри Чамараджендра, обрёл всемирное признание благодаря разведению крупных млекопитающих, существование которых находится под угрозой исчезновения. Это излюбленное место для местного населения, что провести выходные. Этот прекрасный зоопарк был официально открыт в 1892 году и сегодня ежегодно принимает более 3 миллионов посетителей!

Майсурский зоопарк