Церковь Святой Филомены

Церковь святой Филомены является одной из крупнейших церквей не только в стране, но и в Азии. Она построена в неоготическом стиле по образцу немецкого Кёльнского собора (земля Северный Рейн-Вестфалия). Здесь много витражей с изображением рождения Христа, Тайной вечери, Распятия, Воскресения и Вознесения Христа, вызывающих благоговение. Высота шпилей храма составляет около 53 метров, а каждый шпиль украшен крестом длиной 12 футов. Архитектурный стиль церкви напоминает церковь Святого Патрика в Нью-Йорке, США. Тут есть колонны с резьбой в цветочных мотивах. Внутри здания на мраморном алтаре установлена статуя святой Филомены, привезённая в Индию из Франции. Одновременно в храме может быть около 800 человек. Этот храм построен в 1840 году и стал популярным во времена правления махараджи Кришнараджи Вадияра IV, правителя Майсура (1894-1940). Так как храм христианский (римско-католический), он изначально был построен для небольшой европейской общины, которая жила в Майсуре в то время. Но, со временем, численность прихожан увеличивалась и храм Св. Филомены расширяли. Полагают, что этот высокий, статный, строгий храм был спроектирован французским художником, которого звали Дейли. Между прочим, данный храм включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Святой Филомены

Мелукоте

Мелукоте – это известный центр паломничества для вайшнавов, в особенности для последователей традиции шри-вайшнавизма. Ведь более тысячи лет назад здесь жил автор вишишта-адвайты ачарья Рамануджа. Наибольшее количество паломников приезжает в эту деревню во время праздника Ваурамуди. Мелукоте расположен в округе Мандья в 51 километре от Майсура и 133 километрах от Бангалора. Собственно, удобнее всего добраться именно по шоссе Бангалор-Майсур.

В Мелукоте расположены храмы Челува-Нараяна свами и Яганарасимха свами, которые могут похвастаться многовековой историей. Храму Челува-Нараяна свами принадлежит коллекция религиозных принадлежностей Вишну – корон и драгоценностей, демонстрируемых во время ежегодного праздника. Его когда-то часто посещали короли Майсура. Во время праздника "Вайрамуди Брахмотсава" (ежегодного духовного события, которое посещает свыше 400 тысяч паломников) служителям храма передают три известные короны, усыпанные бриллиантами – "Вайрамуди", "Раджамуди" и "Гандаберунда". Короной Вайрамуди украшают переносное мурти Нараяны и оно участвует в ночном шествии по улицам деревни. В деревне Мелукоте расположены ещё и Академия исследований санскрита и старейший Государственный колледж по изучению санскрита, учреждённый ещё в 1854 году.

Мелукоте

Билакуппе

Билакуппе – это одно из крупнейших поселений тибетских беженцев в южной части страны с монастырями и храмами, где сохраняются традиции тибетского буддизма, известное также своими ремёслами, благовониями и коврами. Самые известные местные монастыри – это Сера Мэй (Sera Mey) и великая гомпа Сера Джей (Sera Jey). Есть здесь и буддийский университет Махаяны (Великой колесницы буддийского пути) с огромным молитвенным залом. Соседнее поселение называется Таши Лхунпо и известно как место, где жил Панчен-лама. Поселение тесно связано с монастырём Намдролиг Ньингмапа. Это – крупнейший учебный центр Ньингмапа (монастырская организация Ньингма). Он был основан Его Святейшеством Пемой Норби Ринпоче в 1963 году как отделение школы более крупного "материнского" монастыря Палъюл, своеобразный "дочерний" филиал, из монастырской организации Ньингма (последователи тибетского буддизма). Расстояние до Майсура составляет примерно 90 км.

Билакуппе

Монастырь Намдролинг Ньингмапа

В настоящее время монастырь Намдролинг Ньингмапа – это крупнейший учебный центр Ньингмапа, монастырской организации, принадлежащей к школе Ньингма, представителей традиции тибетского буддизма в мире. Данный монастырь принадлежит общине Сангха и именно в нём хранятся учения Будды, чтобы они в первозданном виде могли быть распространены по всему миру. Монастырь основал Его Святейшество Пема Норби Ринпоче в 1963 году как отделение школы более крупного "материнского" монастыря Палъюл, своеобразный "дочерний" филиал, из монастырской организации Ньингма (последователи тибетского буддизма). В целом, структура монастырской организации Ньингма состоит из двух типов монастырей: это центральные резиденции дэнса и шийдон. Первый тип представлен шестью "материнскими" монастырями: Миндролинг, Доржедраг, Катог, Дзогчен, Шечен и Палъюл. В свою очередь, каждый "материнский" монастырь имеет отделения своей школы, присоединённые к нему филиалы, которые называются "подчиненными" или "дочерними". Монастырь Намдролинг Ньингмапа является не только филиалом монастыря Палъюл, но ещё и крупным просветительским центром. Более 5000 монахинь и монахов проживают в монастыре.

Украшают монастырь Намдролинг Ньингмапа несколько золотых картин. Несмотря на то, что сегодня – это превосходное место для духовных практик, включая медитацию, начиналось всё с одного бамбукового храма, который занимал всего 80 кв. футов. Эта трансформация, похожая на превращение гусеницы в бабочку поражает до глубины души.

Монастырь Намдролинг Ньингмапа

Храм Нимишамба

Храм Нимишамбха (воплощение богини Парвати) находится примерно в 2 км от Шрирангапатнама, на прекрасных берегах реки Кавери. Храм был построен королём Майсура почти 400 лет назад. Здесь есть места поклонения и, соответственно, идолы Шри Нимишамбадеви, Шри Муктхикешвары Свами и Шри Лакшминараяны Свами, а также идолы богов Сурья Дева, Ганапати и Ханумана. Богиня Нимишамба считается воплощением богини Парвати, супруги Шивы. Люди верят, что она может устранить любое препятствие всего за минуту (на языке каннада Нимиша означает именно "минута"). Её идол всегда прекрасно украшен, на него надевают ювелирные изделия и гирлянды из роз. Перед идолом богини на камне высечен Шри-чакра, широко известный тантрический символ, отражающий мистическое устройство Вселенной. Это место считают святым.

Этот храм находится выше реки, поэтому для того, чтобы посетители могли спуститься к реке, от храма к ней ведут вырезанные в скале ступени.

Храм Нимишамба

Тала Кавери

Тала Каувери (Тала Кавери) – это исток, место, откуда берёт свое начало священная река Кавери. Оно является знаменитым центром паломничества, однако многие сюда приезжают и просто на пикник, чтобы приятно провести время на лоне природы. Тала Кавери находится на холмах Брахмагири на высоте более 1250 м. Именно такое расположение гарантирует вам превосходный вид на долину и реку в сезон муссонов. В октябре тысячи паломников приезжают сюда в день Кавери Чангранди (первый день Тула Маса), чтобы самим посмотреть, как вода бьёт из источника, зарождая великую реку. Главными божествами местного храма тут являются богиня Каверамма, Маха Ганпати и Агастхисвара. Агастхисваре также посвящён храм, который удобно расположился на слиянии рек Кабини и Кавери и саровара, то есть священного пруда, Спатика (это храм широко известен как Тирумакудалу Нарасипура).

Тала Кавери

Храм Ранганатхасвами

Храм Ранганатхасвами посвящён божеству Ранганатхе — Вишну. Построен он в дравидийском архитектурном стиле. Это один из крупнейших в мире индуистских храмовых комплексов. Расположен храм в Шрирангаме. В действительности даже название города происходит именно от названия храма. Святыня высоко чтима последователями вишнуизма и считается самой важной из 108 храмов Вишну в Индии. Главное божество, которому здесь поклоняются – это Ранганатха. Идол бога возлежит на священном змее Ананта-Шеше, одной из форм Бога в индуизме, выступающий олицетворением вечного времени. Ананта-Шеша имеет семь голов и часто сопутствует Вишну (иногда даже считается его воплощением). Это не только один из самых интересных храмов Южной Индии, но и очень большой: расположен на площади 156 акров, здесь есть семь ограждений и 21 башня. С одной стороны, храм, как и остров Шрирангам, омывается рекой Кавери, а с другой – её рукавом Коллидам. В декабре и январе здесь проходит 21-дневний ежегодный фестиваль и тогда храм посещает множество паломников.

Об этом храме есть упоминание в тамильской литературе эпохи Сангама, он также вспоминается в надписях на стенах храма 10-го века и эпическом Силападикараме. Храм Ранганатхасвами находится под охраной ЮНЕСКО. Храм действительно чудесный, под его сводами постоянно звучат мантры и именно здесь вы сможете полностью раствориться в окружающей спокойной атмосфере.

Храм Ранганатхасвами