Бхелпури

Бхелпури – вкуснейшая закуска из воздушного риса, лука, помидоров, огурцов и острого тамариндового соуса, которую в основном подают в виде чаата (пикантной закуски) в прибрежных закусочных и лавках с уличной едой. По преданию чааст впервые был приготовлен на кухне могольского императора Шах-Джахана, когда его врач посоветовал ему перейти на более легкую и острую пищу.

Точное происхождение бхелпури неизвестно, однако многие считают, что рецепт его приготовления привез в Мумбаи мигрант из Гуджарати. С этим восхитительным блюдом связана любопытная история. Во времена британского правления в Индию прибыл знаменитый повар Уильям Гарольд. Его направили сюда в качестве повара для войск. Вскоре его мастерство высоко оценили, и он был приглашен в дом одного высокопоставленного чиновника. Офицеру захотелось отведать местных блюд, тогда Гарольд узнал рецепт бхелпури из воздушнго риса и картофеля. Это блюдо настолько сильно всех впечатлило, что повара попросили поискать больше местных рецептов. Говорят, что повар не смог найти других рецептов и сказал офицеру, что тот будет есть картошку фри тем вечером. В ответ на это офицер взбесился и выстрелил Гарольду в голову.

Бхелпури

Блюда из морепродуктов

Мумбаи - прибрежный город, поэтому здесь хорошо развита культура торговли рыбой, которую добывали местные рыбаки или колис. Следовательно морепродукты являются важной частью кухни Мумбаи. Основными блюдами из морепродуктов в Мумбаи являются рыба коливада, тисрия масала, креветки тикки, рыба тхали, жареная рыба чанок, бангда тикхале, карри из рыбы сурмай и др. Одним из основных блюд, которые можно попробовать в Мумбаи, является жареный индоокеанский бомбиль или Бомбейская утка, которая обитает в здешних водах. Чтобы получилось сочное блюдо с хрустящей корочкой, рыбу сначала отбивают, затем опускают в тесто из нутовой муки со специями, и, наконец, обжаривают. Эту рыбу можно есть отдельно, а можно с роти (индийской лепешкой).

Блюда из морепродуктов

Пав бхаджи

Этот деликатес штата Махараштра подают практически везде. Это густое рагу из сезонных овощей, картофеля, помидоров и лука, которое подают с павом (поджаренная булочка с маслом). Лучше всего блюдо подавать горячим. Слово «пав» происходит от португальского слова, означающего хлеб, а «бхаджи» на маратхи означает овощное блюдо.

Считается, что пав бхаджи возник в штате Махараштра как полуночная трапеза для текстильщиков в 1850-х гг. Они работали допоздна, поэтому их жены злились, когда те возвращались домой и просили ужин. Поэтому чтобы приготовить сытную еду, они стали собирать остатки хлеба, смешивать все овощи и перетирать их. Так зародилось блюдо, которым все наслаждаются сейчас.

Пав бхаджи

Пани пури

Пани пури — традиционная уличная закуска в Индии. Она представляет собой небольшие шарики из теста, обжаренные в масле, которые затем заправляют зирой, мятной водой, луком, картофелем и нутом. Считается, что рецепт блюда восходит ко временам Махабхараты. По легенде, когда Драупади вышла замуж за пятерых братьев Пандавов, их мать Кунти захотела проверить ее хозяйские навыки. Она сказала ей приготовить еду на всю семью из всех овощей, которые найдет в доме и небольшого количества теста. Драупади приготовила блюдо, напоминающее современное пани пури.  

Пани пури

Вада пав

Вада пав – популярное вегетарианское фаст-фуд блюдо. Оно представляет собой сэндвич, состоящий из двух картофельных котлеток в панировке из нутовой муки, которые подают на булочке или ломтике хлеба. Местные жители считают, что вада пав – пища для души. Предположительно блюдо изобрел Ашок Вайдья в 1966 году, имевший небольшой киоск уличной еды напротив железнодорожного вокзала Дадар, где и продавал это блюдо. Тысячи рабочих, которые хотели дешево и быстро перекусить, стекались к его прилавку. Вскоре вада пав стал хитом не только среди рабочих, но и среди большинства жителей города. В настоящее время вада пав продается на каждом углу Мумбаи.

Вада пав