Статуэтки Ганеши

Ганеша – бог мудрости и благополучия, является самым почитаемым индуистским богом в Махараштре. Ганеша-чатуртхи — это один из самых важных праздников индуизма, который длится 10 дней. Он очень пышно отмечается в Махараштре в августе и сентябре. Верующие покупают статуэтки и изображения Ганеши и оставляют его как божественного гостя в своем доме, а в конце праздника, в определенные дни, эти статуэтки или изображения торжественно выносят и погружают в реку или море. Эти статуэтки имеют самые разнообразные размеры, формы и позы. По всему Мумбаи, особенно в таких районах, как Парел, Чинчпокли и Лалбауг, можно увидеть мастерские по их изготовлению. Деревня Пен, примерно в двух часах езды к югу от Мумбаи, известна своими искусными мастерами, которые каждый год изготавливают сотни тысяч статуй Ганеши. В последнее время из-за экологических проблем, которые возникли из-за того, что множество статуй бога остаются на берегу моря, многие ремесленники постепенно переходят к более экологичным методам изготовления идолов, таким как использование красной почвы, удобрений, натуральных красителей, папье-маше и других биоразлагаемых материалов.

Статуэтки Ганеши

Народные танцы и песни Мумбаи

Нет лучшего способа прочувствовать волшебство Махараштры, чем наблюдать за ее прекрасными музыкальными и танцевальными традициями. Этот регион обладает богатым культурным наследием, что нашло свое отражение в танцах, которых здесь очень много. Это либо красочные групповые народные танцы, которые исполняют на свадьбах и фестивалях, либо танцы, которые рассказывают популярные народные сказания, а также духовные и индивидуальные танцы, которые воспевают жизнь. Повада – танец, в котором демонстрируются жизненные достижения знаменитого правителя Маратхской империи, Шиваджи Махараджа. Лавани и коли – это ритмичные движения под завораживающую музыку. Дхангри гайя касты дхангаров из Солапура выражает почтение Богу. Многие святые поэты родом из Махараштры, например Днянешвар, Намдев, Тукарам, Джани и Сойара, которые своими стихами и песнями учили важности поклонения и призывали каждого слиться в единстве с Богом.

Народные танцы и песни Мумбаи

Живопись варли

Племя варли - одно из самых крупных племен штата Махараштра. Оно обитает на окраине Мумбаи, в районе Северный Сахьядри. Женщины этого племени рисуют картины, известные как живопись варли. Обычно рисунки выполняют на глинобитных стенах домов. Этот вид искусства восходит к 10-му веку, а стал известным только в начале 70-х годов. Племена этого региона, живущие рядом с городами Дахану, Мокхада, Таласари и в округе Палгхар, считают, что природа - лучший учитель, а также их самый большой благодетель. Изобразительная традиция варли имеет типичные черты, в основном изображают повседневную жизнь, земледелие и животноводство, сбор урожая, жизнь в деревне и природу. В этом искусстве используют только природные красители, коричневый и оранжевый – из хны, синий – из индиго, красный – из кирпичей и белый из густой рисовой пасты. Искусные бамбуковые палочки используются в качестве кистей для создания картин.

Живопись варли