Вишрам-гхат – это ещё одна достопримечательность старого города, одна из самых популярных. Вишрам-гхат – это гхат (место для ритуального омовения) на набережной священной реки Джамны (Ямуны). На хинди само слово "вишрам" означает отдых. Считается, что здесь Кришна отдыхал и совершил омовение после убийства демонического царя Камсы. Также рассказывается, что Вараха совершил на этом месте омовение после убийства демона Хираньякши.

Все ступени гхата сделаны из мрамора, а на входе стоит большая каменнная арка. Однозначно хоть раз стоит сходить сюда на вечернее арти. У туристов здесь есть уникальная возможность посмотреть на то, как по реке Джамна (Ямуна) плывут глиняные дия (глиняные лампы) или же принять участие в пении мантр. Есть тут и главная святыня, посвящённая богине Джамне (Ямуне). Божество венчает корона, украшенная драгоценными камнями, и оттеняют гирлянды из живых цветов. После Дивали, через буквально несколько дней, тут отмечают праздник Бхай Дудж, когда сёстры и братья совершают тут, на гхате, омовение в священных водах реки.

Особое значение Вишрам-гхату придаёт также тот факт, что парикрама (обход) святых мест в Матхуре начинается и заканчивается именно здесь. Вдоль гхата выстроилось несколько храмов, над которыми высится 17-метровая башня Сати Бурдж, построенная в 1570 году. Храмы включают Мукут, Радха-Дамодар, Мурали Манохар, Нилкантешвар, Ямуна-Кришна, храмы Лангали Хануман и Нарасимха. А можно просто взять лодку вечером и покататься по спокойным водам гхата, наслаждаясь тихими звуками этого чудесного места и рассматривая достопримечательности.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван