Мандапам Кришны

Самый большой мандапам (открытый зал с колоннами) в Мамаллапураме посвящен богу Кришне. Внутри этого мандапама находятся барельефы и резные фигуры, изображающие сцены деревенской жизни Говардхана, с особым акцентом на жизнь крестьян, в том числе пастух, доящий корову, фермер, несущий ребенка на плече, пастушка с ковриком на голове. молодая пара изображена красиво и т. д. Самый крупный рельеф рассказывает историю о том, как Кришна спас деревню Говардхан от гнева Индры, почти целую неделю носил всю гору на пальце, чтобы защитить людей и скот, а дождь шел так сильно, что все могло утонуть. Кришна Мандапам расположен в непосредственной близости от Покаяния Арджуны и разделяет тот же комплекс с Ганешей Ратхой и Масляным шаром Кришны.

Мандапам Кришны

Панчапандава Мандапам

Еще одна жемчужина в комплексе Всемирного наследия ЮНЕСКО Мамаллапурама – это Панчапандава Мандапам. Один из крупнейших скальных храмов в городе, он был построен между VII и VIII веками при царе Нарасимхавармане I из династии Паллавов. Этот пещерный храм является прекрасным примером скальной архитектуры. Это прямоугольное сооружение, опирающееся на колонны. Его вход охраняют два сидящих льва, и, пройдя дальше, можно увидеть львиные основания на колоннах веранды. За несколькими колоннами на внутренней рампе скрыты львы и слоны, и посетители могут насладиться проблемой их обнаружения. На фасаде пещеры также есть шесть колонн на основе льва, что придает ей королевский вид. На всех стенах в пещере, на столбах, на колоннах веранды и каменных каменных каменных стенах выполнены сложные рисунки, которые делают детали более интересными.

Панчапандава Мандапам

Масляный шар Кришны

Этот огромный валун высотой около 5 метров является одним из самых известных туристических мест в Мамаллапураме. Громадный камень, вопреки всем законам физики, крепко держится на очень узком основании. Это символ любви бога Кришны к маслу. Согласно легенде, валун представляет собой количество масла, которое Господь Кришна использовал, чтобы украсть и съесть. Старое поверье гласит также, что многие цари из династии Паллавов со своей армией и слонами пытались сдвинуть валун, но он не сдвинулся ни на сантиметр. Валун имеет ширину, которая почти соответствует его высоте, и хотя он закруглен под некоторыми углами, он не является идеальной сферой. Сегодня он гордится тем, что привлекает всех посетителей Мамаллапурама, и оставляет людей в замешательстве из-за его логического, бросающего вызов баланса.

Масляный шар Кришны

Тигровые пещеры

В этих пещерах, несмотря на название, никакие тигры не прячутся. Тигровыми пещерами называют несколько высеченных из скал храмов, расположенных в Салуванкуппаме, в 5 км от Махабалипурама. Вход в один из этих храмов украшен барельефами в виде нескольких голов животных, похожих на тигров. Однако на самом деле эти животные являются мифическими существами Яли, хранителями древних храмов, а само место называется Яли Мандапам. Это отличное место для пикника, а высокие скалы и песчаные берега делают его пристанищем для птиц. Поскольку архитектура этого комплекса напоминает открытый театр, здесь также иногда проходят различные культурные мероприятия. Считается, что эти пещеры были местом, откуда царь Паллавов обращался к своему народу.

Тигровые пещеры

Покаяние Арджуны

Этот памятник считается самым большим в мире сооружением подобного рода. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Покаяние Арджуны» (тапас) представляет собой гигантский каменный рельеф высотой 13 и длиной 30 метров, высеченный из двух монолитных валунов. В нем более 100 скульптур богов, птиц, зверей и святых. Рельеф изображает сцену из эпоса Махабхараты, в которой Арджуна усердно молится и совершает покаяние перед Шивой, чтобы получить у бога мощное оружие – божественный лук Шивы. Согласно Махабхарате, Арджуне этот лук был нужен для победы в битве против своих врагов Кауравов. Другая легенда называет это место «Нисхождением Ганга», так как считается, что именно здесь, стоя на одной ноге, царь Бхагирата молился Шиве, умоляя его позволить реке Ганг спуститься с небес, и получить спасение для своих предков.

Покаяние Арджуны

Панч Ратха

В настоящее время Панч Ратха (пять колесниц) входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО комплекса Мамаллапурам и представляет собой пять впечатляющих храмов, вырезанных из скалы, и представляющих персонажей индуистского эпоса Махабхарата. Каменные изваяния – прекрасные свидетельства дравидийской архитектуры – расположены на южной окраине Мамаллапурама. Их возводили как образцовые храмы для всей южной Индии, однако они так никогда и не были освящены и поэтому не использовались для поклонения. Пять храмов Ратхи посвящены братьям Пандавам – Юдиштиру, Бхиме, Арджуну, Накулу и Сахдеве и их жене Драупади - Панчаали (жена пяти мужей). Комплекс Панч Ратха был построен при царе Нарсимхавармане I из династии Паллавов в период между VII и VIII веками. Храмы выстроены в форме пагод и очень похожи на буддийские святыни. Колесницы Пандавов и Драупади сопровождают статуи слона, льва и быка Нанди, ездовых животных бога Индры, богини Дурги и бога Шивы.

Панч Ратха