Пещерный храм Махишасурамардини

Расположенный в южной части холма Мамаллапурам, скальный храм Махишасурамардини известен своими рельефами, затейливо вырезанными в каменных стенах. На одном из них изображен Вишну, спящий на кольцах царя змей Адисеша, а на другом рельефе – богиня Дурга верхом на своем льве, сражающаяся с демоном Махишасурой. Помимо этих двух барельефов, центре храма находится статуя бога Муругана, восседающего между Шивой и Парвати. Вырезанный в скале, храм изображает сцены из индуистских эпосов и Пураны. Пещерный храм относится к VII веку, и был построен во время династии Паллавов (с 275 по 897 год). Это свидетельство тонкого мастерства скульпторов Вишвакармы того времени.

Пещерный храм Махишасурамардини

Пещерный храм Вараха

Пещерный храм Вараха известен четырьмя изысканными скульптурами бога Вишну, богини Гаджалакшми, бога Тривикамы (пятого аватара Господа Вишну) и богини Дурги. Этот храм на вершине холма имеет изысканные каменные образования, которые являются прекрасным примером скульптурных работ, выполненных Вишвакармасом того века. Самая выдающаяся скульптура - воплощение Вишну в образе Варахи (кабана), который поднимает Бхудеви (Мать-Земля) из океана, чтобы спасти ее. Несколько других мифических персонажей были выгравированы на стенах этого пещерного храма, наряду с декоративными изображениями величественно сидящих львов. Наружные панели украшены богинями Лакшми и Дургой. На правой панели, войдя в пещеру, можно увидеть Господа Вишну в форме восьмирукого гиганта, называемого Тривикарма, в деле убийства демона Махабали. Этот храм, построенный в 7 веке, также известен как пещерный храм Адхивараха.

Пещерный храм Вараха

Пещерный храм Тримурти

Тримурти – это храм из трех святилищ, посвященный святой троице индуизма, трем божествам: Брахме, Вишну и Шиве. Расположенный на северной оконечности холма Мамаллапурам, немного в стороне от Масляного шара Кришны, можно посетить этот пещерный храм, чтобы засвидетельствовать великолепие архитектуры династии Паллав. Помимо троицы, задняя часть скальной пещеры украшена тонкой резьбой слонов. Эти пещеры являются одними из немногих в Индии, которые можно отнести к категории полных раскопок. Три святыни пещерного храма были выкопаны на западном фасаде холма, и есть разные лестницы, чтобы добраться до всех трех святынь, которые украшены множеством причудливо вырезанных дварпаласов или привратников.

Пещерный храм Тримурти

Береговой храм

Занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Береговой храм – старейший в окрестностях Мамаллапурама. Созданный во второй половине VII-го века, он является прекрасным экспонатом дравидийской и паллавской архитектуры. Храм был построен во время царствования Нарасимхавармана II (695-722), при котором долгое время использовался в качестве портового сооружения. В храме три святилища, два из которых посвящены богу Шиве, а один – богу Вишну. Расположенный на побережье Бенгальского залива, храм является единственным из комплекса семи сооружений, пережившим цунами в 2004 году. Несмотря на то, что многие барельефы храма со временем почти разрушились, изысканное качество резьбы по камню поражает до сих пор. Береговой храм, с его двумя башнями, величественно возвышается у моря, как одинокая скала, окруженный садами и живописными руинами. Рядом с этим огромным зданием есть несколько других святынь меньшего размера.

Береговой храм

Посмотрите также