Терракота

Изготовление терракотовых изделий – традиционное мастерство ремесленников Калькутты. Город славится своими красивыми терракотовыми храмами, которые воспроизводятся в миниатюрных макетах, а также множеством других изделий. Сейчас ассортимент продукции расширился и включает в себя все виды терракотовых изделий – от подставок для карандашей до подносов, цветочных горшков и облицовочной плитки. Исключительные сочетания красок можно найти на вазах и светильниках. Считается, что это ремесло происходит из региона Панчмуры, где мастера изготавливают потрясающие терракотовые изделия. На них вы найдете прекрасные художественные мотивы, начиная от изображений обычных будней, таких как рыбалка и сбор цветов, до пейзажей, таких как парки, чайные сады, горы или ручьи. Здесь также можно увидеть сцены из местных фестивалей, таких как Чарак, который отмечается в первый день Байски. Здесь можно купить посуду, лампы, ванны, плитку и т.д.

Терракота

Шола Пит

Шола-пит (сола-пит), также называемая индийской пробкой – это красивое и легкое молочно-белое губчатое дерево, из которого талантливые художники тонко вырезают различные художественные изделия. Наиболее важным из них является традиционный головной убор, который на свадьбе носят женихи бенгальского происхождения. Это ремесло также очень востребовано за несколько месяцев до праздника Дурга-Пуджа, когда из него вырезают пандалы ¬– временные ширмы-святилища для фестиваля. Процесс изготовления таких изделий очень сложный и трудоемкий, и осуществляется мастерами, которых называют Малакарами, то есть мастерами по изготовлению украшений. Это ремесло в основном практикуется в таких районах, как Надиа, Хугли, Бурдван, Муршидабад и Бирбхум.

Шола-пит получают из растений шола, произрастающих на заболоченных землях Западной Бенгалии, Ассама и на восточных болотистых равнинах Ганга.

Шола Пит

Маски

Изготовленные из папье-маше, эти традиционные маски представляют яркие образы божеств и демонов из мифологических историй. Чтобы изготовить их, бумагу погружают в глину, а затем наклеивают на глиняную модель. После высыхания маска снимается с формы и окрашивается в яркие цвета. Район Пурулия известен как центр этого искусства. Маску можно использовать для украшения дома или в качестве аксессуара для участия в народных праздниках.

Маски

Кантха

Кантха – одна из старейших форм вышивки в Индии. Считается, что она возникла еще до ведического периода. Художественная вышивка используется для создания цветов, птиц, животных и геометрических фигур на хлопке или шелковой ткани, которая используется для изготовления сари и дхоти. В настоящее время одеяла и покрывала изготавливаются путем сшивания пяти или шести слоев ткани.

Мотивы рисунков, использовавшиеся в прежние времена, включали такие символы, как солнце, древо жизни и Вселенная. Позже, когда это искусство подверглось воздействию индуизма, в него вошли мотивы божеств и ритуалов, и появилось множество рисунков богов, богинь, обрядов при рождении и пуджи.

Кантха

Живопись Калигат

Калигатская живопись или Калигат – это вид искусства, возникший в начале XIX века в окрестностях знаменитого храма Калигат Кали в Калькутте. Эту технику издавна применяют художники, которых называли Патуа. В своих работах они фиксировали бенгальский образ жизни, от действий богов и богинь до пороков губернатора Калькутты. Однако главной темой творчества были домохозяйки с метлами или играющие на табла (барабанах), бине (струнном инструменте), или женщины, которые одеваются. Часто встречаются сцены из религиозных и мифологических историй. Здесь можно найти изображения зверей и птиц, а также исторических личностей, таких как Рани Лакшмибай. В дальнейшем появились раскрашенные работы из дерева и литографии, созданные по мотивам калигата.

Процесс создания этих картин, как правило, является коллективной работой, в которой главный Патуа занимается проработкой деталей, а помощники заканчивают остальную часть картины. Для этих рисунков обычно используются акварели и растительные краски. Часть слоев картины выполняется из глины, часть – из бумаги. На глиняных фрагментах как правило изображены боги и богини или фигуры мужчин и женщин. Глину обжигают, а затем окрашивают в белый цвет особой смесью. Шлифовка производится с помощью отвара семян тамаринда, которые придают глине блеск. Бумажные слои чаще всего сделаны из хлопчатобумажной массы или художественной бумаги и окрашены в растительные цвета. Когда картина готова, вдоль ее задней стенки наклеиваются тонкие полоски ткани. Для росписи используются кисти из козьей шерсти.

Живопись Калигат

Украшения из джута

Это экологически чистое, так называемое "золотое волокно", используется для создания разнообразных декоративных изделий. Деревенские женщины, благодаря джуту, получают средства к существованию, поскольку они участвуют во всех этапах этого процесса – от получения сырья с завода до фактического производства продукции. Основными изделиями, продаваемыми в городе, являются сумки, коврики, подставки, скульптуры, ювелирные изделия, предметы домашнего убранства и многое другое.

Джут используется в качестве ткацкого волокна с древнейших времен в Азии и Африке. Британская Ост-Индская компания стала первым торговцем джутом в XIX веке и основала первую мельницу в Ришре, на берегу реки Хугли, около Калькутты, в 1855 году. К 1869 году они ввели в эксплуатацию пять мельниц с 890 станками. После распада британской империи мельницы перешли к индийским бизнесменам. Сегодня страна активно торгует джутом, крупнейшим производителем которого является Западная Бенгалия.

Украшения из джута

Художественное литье Докра

Искусство Докра – это метод изготовления художественных изделий из металла. Возраст этой техники, как полагают, составляет около 5 000 лет. Племена Докра-Камар практикуют это искусство на протяжении столетий и оно до сих пор сохраняет свою популярность. Искусство Докра включает в себя изготовление потрясающих металлических статуэток из меди и сплавов на основе бронзы с использованием литья по восковым моделям. Поскольку этот процесс очень утомителен и сложен, изготовление одной детали может занять до месяца.

Первым шагом в этом процессе является создание глиняной матрицы, которая должна быть немного меньше, чем конечное изделие. Форму сушат на солнце и наносят на него слой воска желаемой толщины. Затем на него снова наносится слой глины, после чего на нем вырезают сложные рисунки. Далее добавляются новые слои глины и высушиваются до получения твердой формы. Воск затем нагревается чтобы его расплавить. Как только воск стекает, расплавленный металл заливается в полость и принимает форму глиняной матрицы. После остывания металла, форму сушат и разбивают на две или три части. Изделие затем извлекается наружу. Поскольку матрицу каждый раз разбивают, никакие две фигуры Докры никогда не будут одинаково.

Художественное литье Докра

Сувениры из морских раковин

Морские ракушки имеют особое значение для жителей Калькутты, они используются самыми разными способами – от религиозных обрядов до создания предметов домашнего убранства. На этих раковинах делаются красивейшие гравировки, которые украшают предметы интерьера. Кроме того, браслеты, которые носят бенгальские женщины на свадьбах, также изготавливаются из морских раковин.

Изготовление изделий из раковин морских моллюсков является одним из самых известных в Бенгалии. Поскольку этот материал считается весьма благоприятным, на раковинах вырезают изящные изображения богов и богинь. Туристы могут купить различные украшения и ювелирные изделия из ракушек, а также ложки, вилки и настольные лампы. В числе популярных мест, где можно приобрести изделия из раковин моллюсков - Бишнупур, Муршидабад, Малда и Надиа.

Сувениры из морских раковин

Изделия из латуни и бронзы

Ручная обработка латуни широко применяется в Калькутте для изготовления посуды, украшений и предметов домашнего обихода. Передаваемые из поколения в поколение, эти редкие художественные работы привлекают множество покупателей. Здесь можно даже приобрести пай, инструмент, с помощью которого выполняются работы по гравировке латуни на особых деревянных чашах. Обычно чаши поставляются в комплекте по восемь штук и помимо использования в качестве домашнего украшения, их применяют для измерения количества зерна и риса.

Ремесленники Хагры в Муршидабаде славятся своими красивыми изделиями, которые отличаются зеркальным блеском и изысканной отделкой. В районе Банкура мастера из Гхатала и Пурулии известны тем, что производят более крупные и изящные изделия. Ремесленники Чандрапура обладают замечательным мастерством гравировки на головах металлических идолов богинь и богов.

Изделия из латуни и бронзы

Банкурские лошадки

Одной из самых престижных форм искусства Западной Бенгалии являются знаменитые терракотовые банкурские лошадки, которых используют как для религиозных, так и для декоративных целей. Высота этих лошадок обычно составляет от 15 см до 1,2 метра, у них вертикальная шея, острые уши и широкие челюсти. Эти прекрасные образцы терракотового ремесла можно приобрести в Западной Бенгалии: в Бишнупуре, Накайджури, Камардихе и Бибоде.

Процесс изготовления банкурских лошадок весьма сложен. Для вырезания частей тела – четыре ноги, длинная шея, лицо, уши, хвост и т.д. – используются бамбуковые и каменные инструменты. Некоторые детали изготавливаются отдельно, а затем прикрепляются к основному корпусу с помощью глины. Корпус выравнивается и шлифуется, после чего изделия сушат на солнце, окрашивают и обжигают в печи.

Банкурские лошадки