Одной из самых престижных форм искусства Западной Бенгалии являются знаменитые терракотовые банкурские лошадки, которых используют как для религиозных, так и для декоративных целей. Высота этих лошадок обычно составляет от 15 см до 1,2 метра, у них вертикальная шея, острые уши и широкие челюсти. Эти прекрасные образцы терракотового ремесла можно приобрести в Западной Бенгалии: в Бишнупуре, Накайджури, Камардихе и Бибоде.

Процесс изготовления банкурских лошадок весьма сложен. Для вырезания частей тела – четыре ноги, длинная шея, лицо, уши, хвост и т.д. – используются бамбуковые и каменные инструменты. Некоторые детали изготавливаются отдельно, а затем прикрепляются к основному корпусу с помощью глины. Корпус выравнивается и шлифуется, после чего изделия сушат на солнце, окрашивают и обжигают в печи.

Банкурские лошадки используются в Бенгалии для богослужений и религиозных церемоний с древнейших времен. Считается, что первыми эти лошади были изготовлены гончарами Панчмуры, расположенной примерно в 16 километрах от Бишнупура. Их используют в колеснице бога Дхарамараджа, которому поклоняются как форме бога Солнца. Поэтому многие считают благочестивым держать таких лошадей в своих домах.