Кантха – одна из старейших форм вышивки в Индии. Считается, что она возникла еще до ведического периода. Художественная вышивка используется для создания цветов, птиц, животных и геометрических фигур на хлопке или шелковой ткани, которая используется для изготовления сари и дхоти. В настоящее время одеяла и покрывала изготавливаются путем сшивания пяти или шести слоев ткани.

Мотивы рисунков, использовавшиеся в прежние времена, включали такие символы, как солнце, древо жизни и Вселенная. Позже, когда это искусство подверглось воздействию индуизма, в него вошли мотивы божеств и ритуалов, и появилось множество рисунков богов, богинь, обрядов при рождении и пуджи.

Слово "кантха" в переводе с санскрита означает лоскут, ветошь, и основной причиной появления этой техники вышивки была необходимость повторного использования старых тканей. Развитие художественной вышивки можно отнести на счет сельских домохозяйок Бенгалии, которые в основном практиковали ее для изготовления одеял, сари, дхоти и носовых платков для своих семей. С течением времени популярность этого ремесла уменьшилась, но в 1940-х годах его возродил знаменитый Институт изобразительных искусств Кала-Бхаваны.

Сегодня сари с вышивкой кантха востребованы по всему штату, а их создание – очень трудоемкая задача, требующая кропотливой работы. Если вы приехали в Бенгалию, вы просто обязаны купить такое сари.