Падаяни

Как и многие виды традиционного искусства, падаяни – это смесь театра, сатиры, музыки, живописи и танца. Исполняется в Патанамтхитте, Центральный Траванкор. Раньше это был древний ритуальный танец и исполняли его в честь богини Бхадракали в храмах Бхагавати, расположенных на берегах реки Пампа. Исполнители во время танца носят сложные маски. Самая известная маска – Колам Тхуллал – создаётся путём оформления узоров на листьях ореха ареки. Местные полагают, что эти маски воплощают в себе божественные символы и духовные силы.

Согласно преданиям, этот танец напоминает о событии, когда бог Шива и другие боги пантеона танцевали, чтобы успокоить богиню Дургу. Даже само слово "падайяни" буквально переводится как ряд воинов. Падаяни – это традиционный танец центра Транванкора, как, например, Вейям на севере штата Керала.

Падаяни

Катхакали

Великолепное танцевальное представление катхакали известно во всём мире. Это – одна из семи классических форм танцевального искусства в Индии. Истоки катхакали – в глубокой древности, однако окончательно он сформировался в 17 веке. Традиционное представление включает в себя танец, пантомиму, вокальную и инструментальную музыку, а также элементы цирковой акробатики. Темы для пьес катхакали черпает из индийского эпоса, различных легенд и сказаний. Самое удивительное, что все роли исполняют мужчины, их игра передаётся с помощь мимики и позиций рук.

Лица танцоров покрыты толстым слоем грима, который дополняют невероятные костюмы. Так что зрители не только наблюдают поразительно сложную последовательность шагов и движений, они ещё постоянно удивляются разнообразным вариантам грима артистов. Именно грим лучше всего демонстрирует, какого именно персонажа (бога, святого, богиню, животное или демона) изображает тот или иной танцор.

Катхакали

Кочинский Биеннале

Во время четырехмесячного Кочинского биеннале, крупнейшей выставки искусств в Индии, город как будто перевоплощается в сказочную страну чудес. В это время вас на каждом шагу будут приветствовать яркие цвета, невероятные образы и красноречивые узоры. Это прекрасное событие не только дарит городу возможность насладиться шедеврами современного искусства, но словно пропитывает весь город своим праздничным шармом. Это чувствуется даже в том, как окрашены стены домов, кафе и другие здания.

Во время биеннале здесь располагается 12 площадок, и каждая порадует вас неординарными инсталляциями, киосками и выставками. Посещение инсталляций – это вообще незабываемый опыт. Примером такой инсталляции может быть "Пирамида для изгнанных поэтов" Алеся Стегера, которую демонстрировали на одной из ранних биеннале. Эта инсталляция была построена по принципу пирамиды в Гизе. Там не было света, а были только трогательные стихи поэтов того времени, слушая которые посетители пытались найти дорогу. Таким образом, каждый посетитель мог почувствовать, что чувствовали эти поэты, как им было.

Кочинский Биеннале

Кочинский карнавал

Когда начинается Кочинский карнавал, то весь город светится огнями, не зря ведь карнавал считается праздником жизни и энергии. Обычно, в две последние недели декабря на карнавале проводятся многочисленные соревнования и мероприятия, такие как Вадам Вали (перетягивание каната), Калам Вара (искусство рисунка песком или спецальным порошком на полу), пляжный футбол, плавание, марафонские гонки, велогонки, каякинг, бокс, кабадди и пляжные велогонки. Если вы не хотите пощекотать себе нервы, то есть здесь занятия и поспокойнее. Например, художественные шоу, музыкальные концерты и митинги. Главным собитием карнавала является сожжение чучела Папаная в период с 31 декабря по 1 января.

Делают это, чтобы попрощаться с прошлым годом и приветствовать новый. Традиция чем-то похода на завершение славянской недели Масленицы. Считают, что именно сжигание изгонит зло и станет началом рождения. После этой процедуры можно посмотреть на великолепный фейерверк. 1 января – это особый день, когда фестиваль завершается и большая процессия во главе с красив украшенным слоном уходит.

Кочинский карнавал