Когда начинается Кочинский карнавал, то весь город светится огнями, не зря ведь карнавал считается праздником жизни и энергии. Обычно, в две последние недели декабря на карнавале проводятся многочисленные соревнования и мероприятия, такие как Вадам Вали (перетягивание каната), Калам Вара (искусство рисунка песком или спецальным порошком на полу), пляжный футбол, плавание, марафонские гонки, велогонки, каякинг, бокс, кабадди и пляжные велогонки. Если вы не хотите пощекотать себе нервы, то есть здесь занятия и поспокойнее. Например, художественные шоу, музыкальные концерты и митинги. Главным собитием карнавала является сожжение чучела Папаная в период с 31 декабря по 1 января.

Делают это, чтобы попрощаться с прошлым годом и приветствовать новый. Традиция чем-то похода на завершение славянской недели Масленицы. Считают, что именно сжигание изгонит зло и станет началом рождения. После этой процедуры можно посмотреть на великолепный фейерверк. 1 января – это особый день, когда фестиваль завершается и большая процессия во главе с красив украшенным слоном уходит.

Для того, чтобы понять откуда произошёл карнавал, нужно посмотреть в прошлое, а точнее в португальское правление между 1503 и 1663 годами. В тот момент европейские колонизаторы сделали форт Кочи своей столицей и решили, что Новый год будут праздновать именно здесь. Несмотря на то, что эта традиция благополучно вымерла вместе с португальским правлением, три человека, которых звали Энтони Ануп Скария, Джордж Августин Тундипарамбил и Ананда Феликс Скария, вновь её возродили. С тех пор праздник здесь продолжается с новой силой каждый год.