Великолепное танцевальное представление катхакали известно во всём мире. Это – одна из семи классических форм танцевального искусства в Индии. Истоки катхакали – в глубокой древности, однако окончательно он сформировался в 17 веке. Традиционное представление включает в себя танец, пантомиму, вокальную и инструментальную музыку, а также элементы цирковой акробатики. Темы для пьес катхакали черпает из индийского эпоса, различных легенд и сказаний. Самое удивительное, что все роли исполняют мужчины, их игра передаётся с помощь мимики и позиций рук.

Лица танцоров покрыты толстым слоем грима, который дополняют невероятные костюмы. Так что зрители не только наблюдают поразительно сложную последовательность шагов и движений, они ещё постоянно удивляются разнообразным вариантам грима артистов. Именно грим лучше всего демонстрирует, какого именно персонажа (бога, святого, богиню, животное или демона) изображает тот или иной танцор.

Если вы видите танцора с яркими кораллово-красными губами, это означает, что вы смотрите на бога или благородного героя, например, на богов Шиву, Раму или Кришну. Тогда как жёлтый (шафрановый) или оранжевый цвет символизирует женские персонажи, такие как богиня Сита и Драупади. Божественную природу героя может символизировать белая борода, тогда как женщины и монахи традиционно изображены в жёлтом цвете. Чёрный цвет используют, чтобы изобразить охотников и демонов. Кроме того, танцоры надевают маски и головные уборы, которые ещё более точно подчёркивают грим. Танцорам требуется несколько часов, чтобы просто наложить грим. Кстати, для грима здесь используются только натуральные компоненты, в том числе измельчённые минералы, растительный и древесный сок, пасту из рисовой муки и, конечно же, кокосовое масло. И ещё один невероятный факт: актёры перед выходом на сцену закладывают за веко измельчённое семечко паслёна, именно поэтому глаза становятся красными (хотя, делается это не только для такого эффекта, но и для дезинфекции).

Пантомимическая танцевальная драма рассказывает о богах и демонах, их любви и ненависти. Музыка, конечно же, играет здесь очень важную роль. Исполнители танцуют под сопровождение разных музыкальных инструментов. Три главных барабана называются "Итайикка" (Itaykka), "Цента" (Centa) и "Маддалам" (Maddalam). Ритмы также бывают разные. Они подчёркивают тот или иной поворот в сюжете. Например, "цемпата" (cempata) используется в последовательных битвах добра и зла или в конце представления. "Атанта" (atanta) символизирует сцены с божественными персонажами, а "мури атанта" (muri atanta) звучит во время комедийных и комических сцен, как бы символизируя беззаботность.