Водопады Афирапалли

Самые известные водопады в штате Керала – водопады Атираппилли – находятся примерно в 63 км от Триссура и в 70 км от Кочи. Здесь очень популярно собираться с семьёй на пикник. Но рядом тут находятся и ещё один водопады – Важачал. Так что от такой красоты просто невозможно устоять. Водопады Атираппилли имеют много ярусов, они спадают невероятно красивы каскадом в густом лесу Западных Гат. Любят сюда приходить и наблюдатели за птицами, ведь тут их великое множество. Если посчастливится, то тут можно встретить калао (птицу-носорога). Но есть тут и активные, даже экстремальные виды спорта, к которым можно приобщиться. Например, можно заняться рафтингом или треккингом. Важачальские водопады находятся всего в 5 км. Эти водопады поистине прекрасны в своей нетронутой красоте, к тому же здесь обитает масса животных и птиц. В том числе, есть такая вот поразительная цифра: полагают, что здесь обитает около четырёх исчезающих подвидов птицы-носорога.

Водопады Афирапалли

Птичий заповедник Татеккад

Птичий заповедник Таттеккад находится недалеко от города на северном берегу реки Перияр. Он был самым первым птичьим заповедником в Керале. Его территория – это сплошной тропический вечнозеленый лес в предгорьях Западных Гат, который состоит из красивых плантаций красного дерева, тика и розового дерева, поэтому здесь так много птиц, более 300 видов птиц, включая разнообразных дронго, шаму, попугаев, птиц-носорогов и многих других. В здешних лесах также есть около девяти видов рептилий и 28 видов млекопитающих. Известный орнитолог доктор Салим Али называл его самой богатой средой обитания птиц на материковой Индии.

Общая площадь заповедника 25 кв. км.

Птичий заповедник Татеккад

Остров Вайпин (Випин)

Вайпин – это самобытный остров на окраине Кочи. Он весь словно так и остался пропитан португальской культурой. Остров очень популярен среди туристов благодаря своим солнечным берегам, прекрасным пляжам, старым маякам и отличным пешеходным маршрутам. Тут есть и одни из самых длинных пляжей в Кочи, например, Черай, Кужуппилли и Путхувипэ. На последним расположен один из самых старых маяков в штате Керала. К северу от острова Вайпин находится Мунамбам, самая большая рыбацкая гавань в Кочи. Её тоже стоит посетить. Добраться до Вайпина несложно. Сюда ходят лодки из форта Кочи. По всей своей длине (а это ни много, ни мало 27 км!) остров с городом соединяют мосты, их ещё называют мостами Гошри. Они начинаются в Каламукку на острове Вайпин, касаются двух других островов, Мулавукад и Валлападам, а затем заканчиваются на Марин Драйв в Кочи. На острове есть масса достопримечательностей: фортов, храмов и природных объектов.

Остров Вайпин (Випин)

Набережная Марин Драйв

Прогулка по набережной Марин Драйв (Marine Drive) очень популярна как среди туристов, так и среди местного населения. Это потрясающая набережная, с которой вам откроется чудесный вид на спокойные заводи Кочи. Здесь, неспешно прогуливаясь вдоль набережной и ощущая, как ветер нежно гладит ваши волосы, вы сможете понаблюдать за кочинской гаванью и насладиться живописным видом на заводи. Туристы также могут покататься на лодке по спокойным местным водам. Есть много круизов, которые предлагают поужинать, наслаждаясь отражением городских огней в озере. Или же, можно воспользоваться возможностью и посетить мост Рейнбоу-Бридж, который красиво подсвечивается в ночное время. Вдоль этой набережной есть и торговые центры, и закусочные, где можно купить уникальные изделия ручной работы или попробовать вкуснейшие блюда местной кухни.

Набережная Марин Драйв

Птичий заповедник Мангалаванам

Птичий заповедник Мангалаванам находится в самом центре Кочи. Местные жители ласково называют его зелёными лёгкими города. И, пожалуй, это сравнение описывает заповедник как нельзя лучше. Здесь вы найдёте густую мангровую растительность, которая стала чудесным оплотом для проживания как местных, так и перелётных птиц. В этом чудесном заповеднике вы с лёгкостью можете повстречать таких птиц, как маленький баклан и чёрная кваква. Однако, туристы также часто сюда приходят, чтобы посмотреть на капского ворона, известного любителя похищать яйца различных птиц. Хотя, как говорится, не птицами едиными. Есть тут и млекопитающие, например, украшенный гладконос, бандикут, выдра, малайская белка и индийская летучая лисица. Для того, чтобы посмотреть на заповедник с высоты птичьего полета, туристы поднимаются в сторожевую башню, которая находится на территории отеля. Территорию заповедника омывают воды Аравийского моря, что, несомненно, ещё больше украшает его. Лучшее время для посещения заповедника с января по март.

Птичий заповедник Мангалаванам

Остров Уиллингдон

Буквально в двух шагах от Кочи расположен остров Уиллингдон, один из крупнейших искусственных островов страны. Здесь вы можете в спокойной атмосфере насладиться единением с природой. Для того, чтобы вы смогли полноценно исследовать остров, нет ничего лучше пешей прогулки по тропинкам, с которых вам откроется прекрасный вид на Аравийское море. Кстати, одни из лучших отелей штата расположены именно на острове Уиллингдон. Он примечателен ещё и тем, что соединяет Кочи с другими морскими портами мира. Создали остров в 1933 году, а назвали в честь вице-короля Индии того времени лорда Уиллингдона. Архитектором этого искусственного острова стал английский инженер, сэр Роберт Бристоу. В данный момент остров находится под управлением индийского морского флота и порта Кочи. Считается, что остров создали на основе своеобразной грунтовой траншеи, которая образовалась в момент углубления озера Вембанад, самого длинного озера в Индии.

Остров Уиллингдон

Китайские рыболовные сети

Китайские рыболовные сети – это уникальная достопримечательность, ведь помимо Китая, их можно увидеть только в Кочи. На малаяльском языке их называют Чинавала, а появились они, скорее всего, благодаря китайскому исследователю Чжэн Хэ. По сегодняшний день с помощью этих сетей многие рыбаки зарабатывают себе на жизнь. Так что всё побережье вдоль форта Кочи и острова Вайпин усеяно этими сетями. Туристы очень любят наблюдать, как рыбаки ловят рыбу с помощью этих уникальных сетей. Со стороны эти рыболовецкие снасти похожи на гигантские гамаки, которые забрасывают в море и оставляют там, на глубине, на определённый период времени. Для того, чтобы сеть погрузилась в воду, рыбаку приходится по ней идти. Позже, рыбаки вытаскивают сети с уловом. После того, как рыбаки собирают улов, вы можете выбрать себе рыбку по вкусу, а неподалёку есть ряд заведений, где вам её сразу же приготовят согласно пожеланиям. Примечательно, что эти рыболовные сети появились на берегах Кочи между 1350 и 1450 годами и работают до сих пор.

Китайские рыболовные сети