Мамандур

В 15 километрах от Канчипурама находится пещерный храм деревни Мамандур, расположенного на реке Палар. Этот необычный храм, построенный при правлении Паллавов, был признан достоянием страны Археологическим управлением Индии.

Главная особенность храма – надпись на языке «тамиль брахми». Брахми – одна из древнейших разновидностей алфавитного письма. Одним из его региональных вариаций является язык «тамиль брахми». Считают, что эта надпись была сделана между 300 годом до н.э. и 300 годом после Рождества Христова.

Мамандур

Монастырь Канчипурама

Монастырь Канчипурама – самый большой буддистский центр Канчипурама. Согласно самому первому письменному документу этого региона, местный король открыл двери монастыря аж во II веке. По другим источникам, это место было активно вплоть до XIV века. В настоящее время безмятежная территория монастыря отражает историю города и позволяет отдохнуть от повседневной суеты.

В древнем городе Канчипурам проживали многие известные буддистские монахи: Сумати, Буддхагхоша, Джотипала, Ачарья Дхармапала, Ануруддха, Дипанкара Теро, Ананда Теро, Саддхамма Джотипала и другие. Некоторые из буддистских центров тех времен открыты и по сей день.

Монастырь Канчипурама

Утхирамерур

Главная достопримечательность города Утхирамерура – старинный храм Вайкунта Перумал, посвященный богу Вишну. Этот прекрасный образец дравидского архитектурного стиля Южной Индии занимает территорию около двух тысяч квадратных метров.

Здесь почитают небесную супругу бога Вишну Анандавалли. В святая святых находится статуя бога Вишну, а по обеим сторонам от него – его формы – Бхудеви и Шридеви. В актовом зале нет колонн, лишь крыша. Однако самая поразительная его черта – настенные надписи десятого века, описывающие политический и административный строй, а также систему самоуправления государства Чола. В настоящее время храм Вайкунта Перумал признан достоянием страны и находится под охраной Археологического управления Индии. 

Утхирамерур

Тхирувалангаду

В деревне Тхирувалангаду находится известный храм Вадараньешвар, посвященный богу Шиве. Это одно из 275 шиваистских мест поклонения штата Тамилнад и один из пяти грандиозных танцевальных залов («панча сабхай») бога Шивы – «ранта сабхай». По легенде, когда бог Шива исполнял космический танец, его ножной браслет упал и разбился на пять частей. Одна из них превратилась в деревню Тхирувалангаду. При раскопках здесь была найдена бронзовая статуя бога космического танца Натараджи, которая хранится в Государственном Музее Чанная.

Считается, что храм Вадараньешвар был построен в XII веке, во времена правления династии Чола, однако найденные в храме надписи датируются аж пятым веком. Местные жители верят, что перед посещением этого храма нужно помолиться в храме Кали, что расположен позади Вадараньешвара.

Тхирувалангаду

Тхирутхани

Посвященный богу Субрахманье (Муругану) храм Тхирутхани расположен на холме одноименного города и считается одним из шести обителей бога Муругана. Согласно легенде, именно здесь он взял в жены богиню Валли. После победы над демоном Сурападманом Муруган остался жить в городе Тхирутхани.

Путь к храму содержит 365 ступеней и разделен на четыре части. Здесь находится место поклонения Аапате Шахайе Винаякару, кто помог богу Муругану завоевать сердце Валли. Богато украшенное святилище бога Муругана расположено в башне Рудракша.

Тхирутхани

Тируппур

Старинный храм Тируппур был построен во времена правления Паллавов и считается одним из 33 важнейших храмов, посвященных богу Муруган. Название храма переводится как «место священной войны». Его главный вход смотрит на восток, на гору Пранава.

В планировке храма отражены заслуги бога Муругана. Согласно священным текстам «пуранам», этот храм признан небом (Агхайямарг), где Муруган воевал с демонами и победил.

Тируппур

Шриперумбудур

Город Шриперумбудур района Канчипурам знаменит благодаря храму Рамануджа Свами, также известному как храм Ади Кешава. Здесь находятся три изображения святого Рамануджи, созданных при его жизни в Шрирангаме, в его родном городе Шриперумбудуре и в Мелкуоте штате Карнатака.

Напротив места поклонения Шри Раманудже можно увидеть роскошный золотой павильон «мандапа», построенный бывшим махараджей Майсура. На павильоне расположены четыре символизирующих Веды религиозных горшка «калаши», под которыми находятся статуи божеств. Эта невероятной красоты конструкция сама по себе уже напоминает отдельный храм.

Шриперумбудур

Храм Шри Вайкунта Перумал

Храм Шри Вайкунта Перумал расположен в тихой деревушке Утхирамерур. Он был построен в VIII веке королем Паллавов Нандиварманом (731-796) и отремонтирован во времена династии Чола. Этот храм посвящен богу Вишну, почитаемому как Вайкунта Перумал, и его супруге – богине Лакшми, известной как Анандавалли.

Храм Шри Вайкунта Перумал считается одним из 108 дивьядешам храмов, посвященных богу Вишну и был упомянут в Дивья-прабандхе – раннесредневековом сборнике произведений тамильских святых альваров, живших в VI-IX веках н.э.

Храм Шри Вайкунта Перумал

Храм Экамбарешварар

Архитектурное чудо, храм Экамбарешварар расположен на территории в 16 гектар. Поразительной особенностью этого здания является его главный вход, возвышающийся на 52 метра. Это выглядит настолько грандиозно, что, проходя через эти ворота, кажется, что попадаешь в иную эпоху. Колонный зал размещен напротив святилища, в котором находятся статуи 63 наянмаров. Пройдя вглубь храма, можно увидеть два водных резервуара, известных как Шиваганга и Кампанади. Главное святилище хранит панель «Сомасканда», изображающую бога Шиву, богиню Парвати и священный текст «Сканда».

В храме Экамбарешварар, построенном правителями Паллавов, тысяча колонных залов и пять прилегающих территорий («пракарамов»). Главное божество храма – бог Шива, которому поклоняются как Земле («притхви»). Во времена династий Чола и Виджаянагара храм был реконструировал. В 1509 году, во времена правления Кришнадеварайи, были построены главный вход и внешние стены храма. Сразу за святилищем растет манговое дерево. И, несмотря на то, что ему уже три с половиной тысячи лет, оно все еще плодоносит. Храм Экамбарешварар – священное место для шиваизма. Он является одним из пяти Панча Бхута Стхаламов – великих храмов, связанных с пятью основынми элементами. Бог Шива изображен в своем самом известном представлении – это лингам, известный как Лингам Притхви. Здесь также почитают небесную супругу Шивы – богиню Парвати в воплощении Говридеви Амман.

Храм Экамбарешварар

Храм Кайласанатхар

Один из главных храмов города – храм Кайласанатхар – посвящен богу горы Кайлас Шиве. В обширном храмовом комплексе расположены 60 небольших святилищ, но главным божеством является статуя бога Шивы с шестнадцатью полосами. Храм выполнен в традиционном стиле паллавской архитектуры с колонными залами, вестибюлем и пирамидальной башней. В стены храма встроено около 240 панелей, на которых содержатся алфавиты нагара- и паллава-грантха. К слову, в храме Кайласанатхар были найдены одни из первых образцов каллиграфии. Здесь находится одна из ранних скульптур Джаешты Лакшми (Мудеви) и Ваали. Этот храм в дравидском стиле – идеальное место для медитаций и размышлений.

Строительство храма Кайласанатхар началось во времена царствования короля Паллавов Раджасима (695 – 722 года н.э.) и было закончено в VIII веке Махендраварманом III.

Храм Кайласанатхар

Храм Варадхараджа Перумал

Храм Варадхараджа Перумал был построен правителями Виджаянагарской империи и посвящен богу Вишну. Это один из 108 дивьядешам храмов, которые посетили 12 поэтов-вайшнавов (альваров).

В этом комплексе расположены еще несколько храмов. Главный из них – это храм со ста колоннами и искусно высеченными статуями. Божество храма Атхи Варадараджа Перумал – выполненная из особого дерева «атхи» двенадцатиметровая статуя, представленная в склоненном положении. Скульптуру выносят из храма каждые сорок лет для совершения религиозного ритуала даршан. Раджагопурам – главный вход – настоящее тридцатиметровое произведение искусства.

Храм Варадхараджа Перумал

Храм Шри Камакши

Название Камакши связано с богиней образования Сарасвати и богиней процветания Лакшми, где «ка» означает «Сарасвати», «ма» - «Лакшми», а «акши» - «глаз». Этот грандиозный храм был построен в честь богини Камакши, считающейся высшим проявлением богини Парвати.

Уникальность этого храма в том, что его божество изображено в йогической позе падмасана (поза лотоса) вместо традиционно стоячего положения. В двух нижними руками богиня держит сахарный тростник и пять цветов, а в верхних – лассо и прут. Она окружена святой троицей – богами Шивой, Вишну и Брахмой.

Храм Шри Камакши