В 15 километрах от Канчипурама находится пещерный храм деревни Мамандур, расположенного на реке Палар. Этот необычный храм, построенный при правлении Паллавов, был признан достоянием страны Археологическим управлением Индии.

Главная особенность храма – надпись на языке «тамиль брахми». Брахми – одна из древнейших разновидностей алфавитного письма. Одним из его региональных вариаций является язык «тамиль брахми». Считают, что эта надпись была сделана между 300 годом до н.э. и 300 годом после Рождества Христова.

Стоящие посещения пещеры храма были построены по настоянию короля Паллавов Махендраварманом I. Здесь находятся четыре пещерных храма, построенные в холме, два из которых расположены в деревне Маманду, а остальные – в соседней деревне Нарасапалаям.

В первый пещерный храм можно попасть по каменным ступеням. Его фасад состоит из колонн в махендраварманском архитектурном стиле. Во втором храме, посвященном богам Брахме, Шиве и Вишну, есть входное крыльцо «ардха мандапа» и фронтальный павильон «мукха мандапа». Третий, самый большой из всех храмов, остался недостроенным – в его задней части находятся только пять пустых святилищ. Четвертый, также недостроенный, самый маленький пещерный храм, включает лишь две колонны, поддерживающие крышу.

Другие достопримечательности Канчипурам