Название Камакши связано с богиней образования Сарасвати и богиней процветания Лакшми, где «ка» означает «Сарасвати», «ма» - «Лакшми», а «акши» - «глаз». Этот грандиозный храм был построен в честь богини Камакши, считающейся высшим проявлением богини Парвати.

Уникальность этого храма в том, что его божество изображено в йогической позе падмасана (поза лотоса) вместо традиционно стоячего положения. В двух нижними руками богиня держит сахарный тростник и пять цветов, а в верхних – лассо и прут. Она окружена святой троицей – богами Шивой, Вишну и Брахмой.

В девятый лунный день февраля и марта здесь проходит ежегодный фестиваль. А во время празднования Наваратри и Шанкара Джаянти сюда ежедневно съезжаются сотни туристов. Этот храм считается одной из 51 религиозных святынь, где погребены останки богини Сати.

Занимающий территорию в 2 гектара храм Шри Камакши открыт до 20:30 часов и после захода солнца сказочно освещается на радость всем посетителям и фотографам. Каждый день здесь проводят по четыре религиозных обряда, начинающихся с поклонения слонам, живущим на территории храма.  

Другие достопримечательности Канчипурам