Мамандур

В 15 километрах от Канчипурама находится пещерный храм деревни Мамандур, расположенного на реке Палар. Этот необычный храм, построенный при правлении Паллавов, был признан достоянием страны Археологическим управлением Индии.

Главная особенность храма – надпись на языке «тамиль брахми». Брахми – одна из древнейших разновидностей алфавитного письма. Одним из его региональных вариаций является язык «тамиль брахми». Считают, что эта надпись была сделана между 300 годом до н.э. и 300 годом после Рождества Христова.

Мамандур

Канчи Кудил

Чтобы узнать, какой образ жизни вело местное население в прошлом, посетите столетний дом-музей Канчи Кудил. Здесь вы сможете окунуться в прошлое: узнать о культурном наследии Канчипурама, традиционной кухне и даже мебели, притронуться ко многовековой культуре и искусству.

В музее собраны самые разнообразные экспонаты: деревянные качели, кресла-качалки и столовые приборы прошлого; картины, изображающие повседневную жизнь, фотографии женщин с утонченными традиционными украшениями из южной Индии. В Канчи Кудил вы сможете увидеть молельные комнаты с зарисовками поклонения богу и использованием фотографий и священных объектов для ритуала «пуджа»; хозяйскую спальню, детскую, ритуальную комнату, открытые внутренние дворики, веранду и задний двор. А также традиционные рисунки «колам» снаружи и внутри дома.

Канчи Кудил

Шоппинг за сари в Канчипураме

Канчипурам – одно из лучших мест для покупки шелкового сари. Они здесь ткутся из чистой пряжи тутового шелкопряда. На сегодняшний день в этот процесс вовлечено более 500 местных семей. Их изделия продаются через кооперативные общества в городе и всем штате.

Местные сари – довольно уникальная вещь. Их делают с использованием золотых и серебряных нитей, и у каждого изделия – свой неповторимый мотив орнамента. Поскольку Канчипурам – город храмов, то и мотивы сари посвящены, в основном, религиозной тематике. В последнее время более популярными становятся геометрические узоры и новые сюжеты. Учитывая, сколько шелка и времени уходит на создание одного изделия, цена одного сари кандживарам может доходить до сотен тысяч рупий. Но сари из синтетического шелка с медными нитями стоят гораздо дешевле.

Шоппинг за сари в Канчипураме

Шоппинг за сувенирами

Если вы хотите увезти с собой из путешествия каменные, джутовые, латунные или медные статуэтки богов, купить их лучше всего в Канчипураме. Здесь вы также найдете джутовую домашнюю утварь, шкатулки для украшений, искусно вырезанные подсвечники, корзины для фруктов, а также домашние декоративные элементы. Не стесняйтесь торговаться с продавцами! К тому же, они всегда будут рады пообщаться с туристами и поделиться богатой историей города.

Учитывая, сколько в городе храмов, Канчипурам – отличное место, чтобы купить принадлежности для ритуала «пуджа» (подношения богам) и другие религиозные товары. Несмотря на небольшую территорию, в Канчипураме есть несколько колоритных базаров и торговых улиц, где в полной мере можно проникнуться духом города и его яркой историей.

Шоппинг за сувенирами

Монастырь Канчипурама

Монастырь Канчипурама – самый большой буддистский центр Канчипурама. Согласно самому первому письменному документу этого региона, местный король открыл двери монастыря аж во II веке. По другим источникам, это место было активно вплоть до XIV века. В настоящее время безмятежная территория монастыря отражает историю города и позволяет отдохнуть от повседневной суеты.

В древнем городе Канчипурам проживали многие известные буддистские монахи: Сумати, Буддхагхоша, Джотипала, Ачарья Дхармапала, Ануруддха, Дипанкара Теро, Ананда Теро, Саддхамма Джотипала и другие. Некоторые из буддистских центров тех времен открыты и по сей день.

Монастырь Канчипурама