Канчи Кудил

Чтобы узнать, какой образ жизни вело местное население в прошлом, посетите столетний дом-музей Канчи Кудил. Здесь вы сможете окунуться в прошлое: узнать о культурном наследии Канчипурама, традиционной кухне и даже мебели, притронуться ко многовековой культуре и искусству.

В музее собраны самые разнообразные экспонаты: деревянные качели, кресла-качалки и столовые приборы прошлого; картины, изображающие повседневную жизнь, фотографии женщин с утонченными традиционными украшениями из южной Индии. В Канчи Кудил вы сможете увидеть молельные комнаты с зарисовками поклонения богу и использованием фотографий и священных объектов для ритуала «пуджа»; хозяйскую спальню, детскую, ритуальную комнату, открытые внутренние дворики, веранду и задний двор. А также традиционные рисунки «колам» снаружи и внутри дома.

Канчи Кудил

Шоппинг за сари в Канчипураме

Канчипурам – одно из лучших мест для покупки шелкового сари. Они здесь ткутся из чистой пряжи тутового шелкопряда. На сегодняшний день в этот процесс вовлечено более 500 местных семей. Их изделия продаются через кооперативные общества в городе и всем штате.

Местные сари – довольно уникальная вещь. Их делают с использованием золотых и серебряных нитей, и у каждого изделия – свой неповторимый мотив орнамента. Поскольку Канчипурам – город храмов, то и мотивы сари посвящены, в основном, религиозной тематике. В последнее время более популярными становятся геометрические узоры и новые сюжеты. Учитывая, сколько шелка и времени уходит на создание одного изделия, цена одного сари кандживарам может доходить до сотен тысяч рупий. Но сари из синтетического шелка с медными нитями стоят гораздо дешевле.

Шоппинг за сари в Канчипураме

Шоппинг за сувенирами

Если вы хотите увезти с собой из путешествия каменные, джутовые, латунные или медные статуэтки богов, купить их лучше всего в Канчипураме. Здесь вы также найдете джутовую домашнюю утварь, шкатулки для украшений, искусно вырезанные подсвечники, корзины для фруктов, а также домашние декоративные элементы. Не стесняйтесь торговаться с продавцами! К тому же, они всегда будут рады пообщаться с туристами и поделиться богатой историей города.

Учитывая, сколько в городе храмов, Канчипурам – отличное место, чтобы купить принадлежности для ритуала «пуджа» (подношения богам) и другие религиозные товары. Несмотря на небольшую территорию, в Канчипураме есть несколько колоритных базаров и торговых улиц, где в полной мере можно проникнуться духом города и его яркой историей.

Шоппинг за сувенирами