Ругра

Ругра – один из самых популярных продуктов в Джаркханде. Ругра – это местный овощ, напоминающий по вкусу гриб. Его используют для приготовления сабзи.

Ругра

Тил Барфи

Тил Барфи — это вкуснейший десерт, который готовится из пальмового сахара и кунжута. Эту сладость в основном едят во время фестиваля Макара-санкранти.

Тил Барфи

Чилка Роти

Чилка роти – это популярное блюдо в Джаркханде. оно готовится из риса и чана дала (дробленого гороха). Блюдо очень легко готовить, в основном подается во время фестивалей и по особым случаям. Рис и чана дал замачивают на ночь и утром измельчают, из получившегося теста делают блины. Чилка роти – это полезный завтрак, который обычно подают с чана дал или чесночным чатни.

Чилка Роти

Митха Каха

Каха – популярная сладость Бихара и восточного Уттар-Прадеша, которую обычно готовят во время религиозных фестивалей. Для приготовления кахи пшеничную муку смешивают с сахаром и маслом, затем вымешивают слоеное тесто. После этого тесто начиняют сухофруктами и слегка обжаривают в масле до образования хрустящей корочки. Получившиеся рогалики опускают в сахарный сироп и оставляют там пока они его полностью не впитают. Это угощение является одним из самых важных блюд на фестивале Чхатх в Бихаре. Каху также готовят в Непале, Ориссе, Западной Бенгалии и Андхра Прадеше.

Митха Каха

Литти Чоха

Путешествие по Джамшедпуру будет неполным, если не попробовать свежеприготовленное фирменное блюдо Бихара и Джаркханда литти чоха. Один из самых известных продуктов этого региона, литти (шарик из теста и фаршированный сатту [жареная мука из нута]) подают с чохой (байнган бхарта), алоо бхартой, пападамом и йогуртом.

Литти Чоха

Хандиа

Местное рисовое пиво, хандиа, варится из таблеток рану – сбор из 20-25 трав. Их смешивают с отварным рисом, а затем оставляют отвар бродить. Через неделю отвар можно употреблять. Хандиа – напиток с низким содержанием алкоголя.

Хандиа

Дхуска

Дхуска – популярная жареная закуска в Джаркханде. Основные ингредиенты – рисовая мука, мука из чана дал и вареный картофель. Их смешивают, раскатывают и жарят во фритюре. Хрустящую закуску лучше всего подавать с карри и чатни. Дхуска – очень популярная уличная еда.

Дхуска

Бамбуковые побеги

Бамбуковые побеги, также известные как ростки бамбука, — это съедобные побеги различных видов бамбука, таких как Bambusa vulgaris и Phyllostachys edulis. Бамбуковые побеги применяют в ряде блюд, которые готовят в Джаркханде. Их можно попробовать в сыром, сушеном и консервированном виде. Жесткие волокна бамбука со сладковатым привкусом очень популярны в Джаркханде. В кухне этого района больше всего распространены молодые и заготовленные бамбуковые побеги, называемые карил и шандхна соответственно.

Бамбуковые побеги