Гатшила

Живописный городок Гатшила, расположенный в 60 км от города Джамшедпур, славится своими колоритными горами, исполненными спокойствия озерами и девственно чистыми водопадами. Основной достопримечательностью здесь являются горы Фулдунгри, которые находятся на окраине города. С вершин этой горной гряды открывается поразительный вид на Гатшилу, что доставит удовольствие походникам и любителям природы. Другой достопримечательностью, которую следует посетить, является озеро Беруди. Оно расположено в 5 км от центра города. Искусственное озеро, окруженное густыми лесами и зелеными холмами, является полюбившимся местом для пикников среди местных жителей. Город Гатшила также славится своими великолепными водопадами Дхарагири, которые ниспадают с высоты около 8 метров. Лучшее время для посещения водопадов – сезон дождей, когда они полноводны и могут предстать во всей своей красе. Всемирно известный режиссер Сатьяджит Рай связан с городом Гатшила. Оскароносный режиссер написал большинство своих сценариев, в том числе трилогию об Апу – Песнь дороги, Непокорённый и Мир Апу именно в Гатшиле.

Гатшила

Озеро Беруди

Девственно чистое озеро Беруди находится недалеко от города Гатшила, расположенного в 60 км от Джамшедпура. Это искусственное озеро, окруженное густыми лесами и зелеными холмами – отличное место для пикника. Туристы могут провести здесь свободное время и заняться различными водными видами спорта, например, устроить прогулку на моторной лодке или водном велосипеде, заняться сёрфингом или покататься на банане. Горы, окружающие озеро Беруди, являются частью одного из старейших скальных массивов в мире. Густые леса, покрывающие низины – это часть слоновьего коридора от хребта Далма и до Мидинипура в Западной Бенгалии. Если вам улыбнется удача, то вы сможете увидеть слонов на холмах. Озеро Беруди расположено в 5 км от центра города Гатшила.

Озеро Беруди

Холмы Далма

Холмы Далма, расположенные на окраине города Джамшедпур на высоте около километра над уровнем моря, окружены густыми лесами и девственно чистой рекой Субарнарекха. С них открывается великолепный вид на близлежащие районы. Любители скалолазания и трекинга влюбятся в это место с первого взгляда. Основной достопримечательностью этих холмов является Заповедник дикой природы Далма, в котором обитают такие животные как леопарды, слоны, тигры, мунтжаки, губач и дикобраз. В лесу есть дома для отдыха и бамбуковые хижины, где туристы могут приятно провести время. Также на вершине одного из холмов расположен Храм Шивы, который привлекает множество паломников во время праздничных фестивалей.

Холмы Далма

Мусабани

Мусабани, известный своими медными рудниками, расположен недалеко от зоны сдвига Сингхбхум, одного из самых геологически богатых регионов на индийском субконтиненте. Главной туристической достопримечательностью Мусабани является Храм Ранкини, окруженный зелеными холмами Дханджури, в Джадугоре. Храм посвящен богине Ранкини и привлекает огромное количество паломников из близлежащих районов, особенно во время фестивалей. Мусабани находится в 40 км от города Джамшедпур.

Город часто называют Маленькая Индия из-за генетического разнообразия его населения, прибывшего из разных частей страны, таких как Тамилнад, Керала, Андхра Прадеш, Раджастан, Пенджаб, Бихар, Орисса и Западная Бенгалия. В городе также проживает большое количество непальцев и несколько семей потомков английских колонизаторов.

Мусабани

Джадагора

Необычный город Джадугора, расположенный на окраине города Джамшедпур, известен первым в стране урановым рудником. Самой популярной туристической достопримечательностью в Джадугоре является Храм Ранкини, посвященный богине Ранкини. В течение всего года сюда приходит огромное количество паломников. Легенда гласит, что однажды местный житель заметил девушку из племени, которая изменила свой облик, чтобы убить демона. Девушка исчезла, когда он попытался пойти за ней. В ту же ночь богиня Ранкини явилась ему во сне и попросила построить для нее храм. Туристы могут также посетить мост Галуди, крупнейший мост на реке Субарнарекха. Название Джадугора происходит от слова «Jadagoda», которое переводится как земля слонов.

Джадагора

Зоологический Парк Тата Стил

Зоологический парк Тата Стил, расположенный рядом с Юбилейным парком, является настоящим сокровищем для любителей природы. Самое популярное развлечение у туристов - поездка по сафари-парку, где можно проехать по лесной местности и увидеть животных в их естественной среде обитания. В парке обитают самые разнообразные виды млекопитающих, рептилий и птиц. Чаще всего можно увидеть таких животных, как камышовый кот, шакал, Бенгальский мангуст, крылан, серая крыса и пальмовая белка. Также здесь обитает более 36 видов птиц, включая розовобрюхий настоящий бюльбюль, пурпуровая нектарница, малый баклан, лысуха, зимородок и шама-дрозды. Посетители парка могут увидеть также множество рептилий, таких как питон, королевская кобра, индийский крайт и калот-кровосос. Туристы могут посетить Центр экологического образования, чтобы получить информацию о животных, обитающих в зоологическом парке, или покататься на лодке по красивому Юбилейному озеру. Лучшее время для посещения парка - зимние месяцы, так как сюда прибывает большое количество перелетных птиц.

Зоологический Парк Тата Стил