Шакути (Xacuti)

Это – уникальное блюдо, которое традиционно готовится из баранины или курицы с добавлением мака, мякоти кокоса, чили и молодого картофеля. Лучше всего подавать шакути с поэ – традиционным хлебом.

Шакути (Xacuti)

Уддаметхи (Uddamethi)

Это невероятно популярное карри из скумбрии, приготовленное с использованием тёртого кокоса, урадаля (чечевицы) и мети (пажитника).

Уддаметхи (Uddamethi)

Кисмур (Kismur)

Данное блюдо готовят из сушёных на солнце креветок, которые были поджарены, посолены и смешаны с тёртым кокосом и специями.

Кисмур (Kismur)

Канджа Де Галинья (Canja De Galinha)

Данное блюдо – это сытный куриный суп с отваром, овощами и рисом.

Канджа Де Галинья (Canja De Galinha)

Арроз Досе

Арроз досе – это немного подслащенный рисовый пудинг, который подают на праздники и по особым случаям, например, в канун Рождества. Блюдо иногда приправляют корицей. Если вы любите сладкое, то несомненно это блюдо проложит свой путь в ваше сердце.

Арроз Досе

Санна и Поэ (Sanna and Poie)

Несмотря на то, что в целом в этом регионе очень популярен рис, на Гоа есть еще два блюда с горячим карри. Поэтому это блюдо состоит из двух частей: санна – это приготовленный на пару рис, своеобразная версией идли в Гоа, в то время как поэ – это круглый хлеб, который на Гоа можно найти практически на каждом уголке.

Санна и Поэ (Sanna and Poie)

Бебинка (Bebinca)

Бебинка – это традиционный гоанский многослойный пудинг на кокосовом молоке, с добавлением муки, сахара, кокосового сока, яиц и осветлённого масла. Его часто подают на праздники или по особым случаям.

Бебинка (Bebinca)

Сол Кадхи (Sol Kadhi)

Для того, чтобы оттенить и смягчить вкус специй, жители Гоа пьют много сол кадхи: традиционного охлаждающего напитка, когда воду кокум (вода, сделанная с кокам – растением, используемым в качестве специи или лекарства) смешивают с сортом молока, сделанным из пасты тёртого кокоса, чеснока и чили. Данный напиток очень полезен для пищеварения и потому употребляется после еды.

Виндалу (Vindaloo)

Легче всего проследить португальское влияние на культуру и кухню Гоа по виндалу. В этом блюде, похожем на рагу, просто море специй. Самым ярким и заметным компонентом в этом рецепте является солодовый уксус, заправленный чесноком и несколькими специями.

Виндалу (Vindaloo)

Бальчао (Balchao)

Это – отличный соус, или же соленье, которое идеально сочетается с рисом и хлебом. Обычно это блюдо готовится с морепродуктами и обладает насыщенным тёмно-красным цветом из-за того огромного набора специй, которые входят в рецепт. Для приготовления бальчао, среди прочего, используют тмин, лук, чеснок, высушенный перец чили, перец, порошок куркумы и уксуса.

Бальчао (Balchao)

Гоанское карри (Goan curry)

Как в большинстве ресторанов Гоа, так и у местных семей, невероятно популярен этот пряный и острый карри на основе кокоса. Гарниром чаще всего выступает рис, приготовленный на пару, чтобы трапеза была более сытной. Саму пасту карри готовят из молотого кокоса, красного перца чили, перца, семян тмина, семян кориандра и порошка куркумы, к ним добавляют воду, нарезанный лук, зелёный перец чили и кокум (растение, которое используется в качестве специи или лекарства). В некоторых рецептах также предпочитают использовать тамаринд для придания слегка кисловатого вкуса.

Гоанское карри (Goan curry)